ҚҰРМЕТТІ 2018 ЖЫЛҒЫ ТАЛАПКЕР!
(УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ — 2018)

17_03_1

Архив 2017

Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева (далее — Академия) являетсяспециальным учебным заведением МВД Республики Казахстан, осуществляющим подготовку высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел Казахстана.

Академия осуществляет подготовку по следующим специальностям:

— 5В030300-«Правоохранительная деятельность». В рамках специальности подготовка кадров осуществляется по двум специализациям:административно-правовой и уголовно-исполнительной;
— 5В010300-«Педагогика и психология»;
— 5В090500-«Социальная работа».

В Академию по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование, достигшие 16 –летнего возраста (не старше 25 лет,рост для юношей не менее 170 см, рост для девушек не менее – 160 см.), отвечающие требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел, годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе.

В Академии обучение проводится на казахском и русском языках, за счет средств государственного бюджета с присвоением выпускникам специального звания «лейтенант полиции» и академической степени «бакалавр». Период очного обучения в Академии приравнивается к прохождению срочной воинской службы и засчитывается в стаж службы в правоохранительных органах. Курсанты обеспечиваются бесплатно форменным и специальным обмундированием, ежемесячно выплачивается стипендия, а также стоимость проезда на междугородном автомобильном, железнодорожном и водном транспорте к месту постоянного проживания и обратно в период каникулярных отпусков.

Прием в Академию осуществляется на конкурсной основе. Конкурсный отбор осуществляется по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям, в соответствии с баллами государственного сертификата, выданного по результатам Единого национального тестирования (ЕНТ) или Комплексного тестирования (КТ), проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Единое Национальное тестирование проводится по следующим предметам:
— математическая грамотность
— грамотность чтения
— история Казахстана и профильные предметы

По специальности «Правоохранительная деятельность» профильные предметы – «Всемирная история», «Человек. Общество. Право».

По специальности «Педагогика и психология» профильные предметы- «Биология», «География»;

По специальности «Социальная работа» профильные предметы – «География», «Иностранный язык».

Для поступления в Академию к конкурсному отбору допускаются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ и участники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестирования не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету.

Комплексное тестирование проводится для выпускников школ прошлых лет (среднее общее), выпускников технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных,послесредних) организаций образования.

Для выпускников технических и профессиональных организаций образования (ТиПО) комплексное тестирование проводится по следующим дисциплинам:

Общепрофильная дисциплина — «Теория государства и права»;
Профильная дисциплина – «Уголовное право»
Максимальное количество баллов – 75; проходной балл – 35.

Граждане, изъявившие желание поступать в Костанайскую академию МВД РК им. ШракбекаКабылбаева, подают заявление в управление кадровой работы территориальных Департаментов внутренних дел (ДВД), Департамента внутренних дел на транспорте (ДВД(Т)), Департаментов уголовно- исполнительной системы (ДУИС) по месту жительства.

Кроме того, в Академии действует проект «Прямой набор». Особенность поступления на обучение в рамках «прямого набора» заключается в возможности предоставления гражданином Республики Казахстан документов для поступления непосредственно в Академию.

Официальный сайт Академии: http://kostacademy.edu.kz раздел «Прямой набор» или через сайт «Прямого набора» Академии: http://direct.kostacademy.edu.kz

Дополнительную информацию об условиях обучения и правилах приема в Костанайскую академию МВД РК им. ШракбекаКабылбаева можно получить по адресу: г. Костанай, пр. Абая, 11; тел.: (8-7142) 26-34-23; 25-55-58; 25-56-42, 25-51-95, а также в областных ДВД, ДВД(Т), ДУИС МВД РК.

Если Вы – Гражданин и патриот Республики Казахстан, считаете себя целеустремленным, ответственным, инициативным и желаете служить во благо Казахстана, защищая права, свободы и законные интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств – Академия ждет Вас в качестве абитуриента в 2018 году!