В память об Омаровой Айнаш Алихановне

В преддверии профессионального праздника Дня библиотекаря хочется вспомнить о нашей коллеге – Омаровой Айнаш Алихановне, безвременно ушедшей в июне 2022 года.

Айнаш Алихановна пришла в наше учебное заведение в 1997 году, которое тогда имело статус юридического института. Не будет преувеличением сказать, что она стояла у истоков формирования библиотеки высшего учебного заведения.
Айнаш Алихановна была участником и свидетелем насыщенных и памятных событий переезда и освоения нынешней Академии. В беседах с нами, сотрудниками библиотеки, она особенно отмечала вклад руководителя Костанайского юридического института тех лет, генерала Т.Кабденова в формирование библиотечного фонда нашего профильного ВУЗа, в создание атмосферы бережного и трепетного отношения к книгам, как курсантов, так и профессорско-преподавательского состава. Вопросы сохранности библиотечного фонда Айнаш Алихановна ставила во главу всей работы библиотеки.

Одним из основных факторов оперативного выполнения читательских заявок является ежедневно выполняемая функция библиотекарей, по правильной расстановке книг, где каждое издание имеет свой шифр и адрес места расположения на полках библиотеки. Айнаш Алихановне в этом не было равных.Поиск и выдача запрашиваемой литературы осуществлялись ею максимально быстро.

С годами росла численность книжного фонда библиотеки, соответственно постоянно увеличивалась площадь занимаемого библиотекой помещения.Прием, регистрация учебного фонда прошедшего оптимизацию Костанайского учебного центра МВД РК, части фонда Семипалатинского учебного центра МВД РК, несколько переездов и расстановка книжного фонда после ремонтов и переоборудований помещения библиотеки – всё это прошло через руки Айнаш Алихановны.

Конечно же, хочется вспомнить и о человеческих качествах Айнаш Алихановны.Она была мудрым, добрым человеком и надежным товарищем, центром нашего коллектива, с ней хотелось делиться не только замыслами по трудовой деятельности, но и чем то личным для каждого из нас. Айнаш Алихановна всегда выслушает и даст мудрый совет с высоты своего возраста и жизненного опыта.

Память об Айнаш Алихановне мы сохраним в наших сердцах.