«В память о великом человеке…»

14 марта 2016 года для курсантов 310 учебной группы был проведен кураторский час на тему: «В память о великом человеке…», посвященный 70-летию со дня рождения казахского композитора, народного артиста Республики Казахстан, лауреата государственной премии Казахской ССР Каршыги Ахмедьярова.

Это человек, который прославил инструментальную музыку казахского народа, посетив с гастролями не только города СССР, но и зарубежные страны, такие как Болгария, Венгрия, Япония и США. Жителей этих стран наш земляк смог удивить талантливым исполнением на домбре. Зарубежные музыканты с трудом понимали, как с виду примитивного музыкального инструмента, может исходить такая потрясающая мелодия!

В 19 лет Каршыга Ахмедьяров стал студентом Государственной консерватории. С 1988 года работал в Оркестре народных инструментов имени Курмангазы — дирижером, солистом, концертмейстером группы домбристов.

Каршыга Ахмедьяров – гениальный домбрист, дирижер, композитор, Педагог с большой буквы. Он сделал многое для дальнейшего развития национальной домбровой музыки, продолжив дело корифеев – великих композиторов, таких как Курмангазы, Дина, Даулеткерей…

Каршыга был одержим идеей воспитать в молодом поколении любовь к казахским музыкальным инструментам и сформировать у них национальное сознание.

Его жизнь – яркий пример торжества человеческого духа над обыденностью, силы музыки, которая преодолевает границы миров, бесконечности и великой радости творчества и созидания.

Искусный мастер игры на домбре, великолепный дирижер, композитор, исследователь, автор многих бесценных книг Каршыга Ахмедьяров являлся замечательным педагогом, воспитавшим плеяду ярких исполнителей, которые продолжают его великое искусство.

Необходимо отметить, что в целях возрождения народного творчества и культурных традиций казахского народа в стенах нашей Академии на протяжении длительного времени функционирует домбровый ансамбль, руководителем которого является Дерипсалдин К. – заслуженный работник культуры Республики Казахстан, композитор, автор более 60-ти песен, лауреат премии «Казына», член союза композиторов Республики Казахстан, почетный гражданин Костанайской области. Участники ансамбля, в состав которого входят и курсанты 310 учебной группы, являются лауреатами городских и областных смотров-конкурсов художественной самодеятельности.

В заключение, необходимо отметить, что участие курсантов в общественной жизни развивает не только их эстетический и культурный уровень, но и способствует развитию интереса к будущей профессии, достойной мотивации к обучению, а также формирует их личностные и профессиональные качества.

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая