Осмотр места происшествия

Будущим полицейским показали, как работают криминалисты на месте происшествия.
Для этого преподаватели кафедры уголовного процесса и криминалистики Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева организовали выездное занятие в Южный отдел полиции Управления полиции города Костаная.
Слушатели 2 и 6 учебной группы первоначальной профессиональной подготовки впервые воочию увидели и услышали из первых уст, как необходимо производить осмотр места происшествия.
В рамках практического занятия криминалист ЮОП УП города Костаная капитан полиции Валерия Бабич показала чемодан с криминалистическими средствами и рассказала о роли криминалиста в осмотре места происшествия. Практическим работником была отмечена важность теоретического обучения, которое является значимым фактором повышения эффективности выполнения служебных обязанностей в профессиональной деятельности.
— Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста — это выезд на место происшествия, участие в осмотре, изымание улик, — говорит В.Бабич, — которые могут оказаться важными вещественными доказательствами. — Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.

Слушатели курсов первоначальной профессиональной подготовки узнали, что существуют разные виды экспертиз — трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, графологическая, автороведческая, экспертиза взрывчатых веществ, взрывных устройств, техническая экспертиза документов и другие. Они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.
Будущие офицеры приняли активное участие в предложенных заданиях и упражнениях, проявили творческий подход и инициативу.

Ботагоз АРСТАНБАЕВА
старший преподаватель
кафедры уголовного процесса и криминалистики
подполковник полиции