С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ К ПОДРОСТКАМ

«Куда уходит детство?» — поется в одной очень известной песне. Отвечая на это вопрос, надо помнить о том, что детство, уходя, уносит с собой мечты, желания, а иногда и возможность детей стать правопослушным гражданином государства. Помня об этом, специалисты в области профилактики преступности понимают, что она должны быть своевременной и начинаться как можно раньше. Именно поэтому организации, заинтересованные в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних систематически внедряют в практику различные проекты, направленные на помощь подросткам, которые, оставшись один на один со своими проблемами, рискуют оступиться и пойти по дороге, которая может привести к нежелательным для общества последствиям.

В рамках одного из таких проектов Центром по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Академии 2, 5, 7 октября была проведена серия онлайн-встреч с подростками Костанайского района. Организаторами и главными ведущими стали инспекторы-психологи Центра Рауза Байганина и Дархан Байбулов при поддержке «Ассоциации психологов Костанайской области» в лице Юлии Калюжной. В качестве главного гостя и рассказчика был приглашен Игорь Василенко – кандидат медицинских наук, психотерапевт наркологического центра «Надежда», профессиональный спортсмен и человек с большим опытом работы с «трудными подростками».

Всего в мероприятиях приняли участие около 160 ребят, которые с любопытством наблюдали за происходящим на экранах мониторов.

Игорь Викторович – замечательный рассказчик, поэтому он без труда смог увлечь подростков историями о том, как в разные времена ему удавалось находить в школах самых отъявленных хулиганов, которые с трудом поддавались воспитанию, и зажигать в них любовь к спорту и активной общественной деятельности. В беседе прозвучали истории о том, как вовремя протянутая подросткам рука старшего товарища, возвращала их порой из, казалось бы, безвозвратности. Особенно ребят затронули истории о том, как заядлые хулиганы становились успешными бизнесменами, спортсменами и даже преподавателями и уже сами начинали принимать активное участие в становлении других «трудных» подростков, помогая им встать на путь позитивной, гармоничной, а самое главное – законопослушной личности.

Встреча проходила в формате диалога, каждый подросток мог задать интересующий его вопрос и быть услышанным. Участники делились своими переживания и проблемами, с которыми они сталкивались: отношения с родителями, проблемы в школе или одиночество. По окончании каждой из трех встреч Игорь Викторович оставлял свой телефонный номер, чтобы каждый, кто окажется в трудной жизненной ситуации, мог обратится за помощью.

Когда потухали экраны мониторов и заканчивалась очередная встреча, мы задавались мыслью – что же больше всего необходимо подростку в трудной ситуации? И каждый раз мы приходили к выводу, что больше всего им нужно открытое сердце взрослого.

Инспектор-психолог ЦПСПиПСИ
лейтенант полиции
Д. Байбулов