Издание научно – практического комментария к Закону Республики Казахстан «О пробации» от 30 декабря 2016 года на государственном языке

На современном этапе уголовно-правовая политика государства заключается не только в применении наказаний, наряду с ними применяются альтернативные меры наказания, которые, в свою очередь, достаточно многранны и сложны. Пробация является новой формой реализации норм уголовно-исполнительного права.

С принятием самостоятельного Закона Республики Казахстан «О пробации» возникла необходимость в подготовке научно – практического комментария, который стал бы полезным и необходимым в работе сотрудников службы пробации.

Так, авторским коллективом Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в соавторстве с депутатами Парламента Казахстана в сентябре 2018 года издан комментарий к Закону Республики Казахстан «О пробации» на государственном языке. Данный комментарий подготовлен в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Принятие нового Закона Республики Казахстан «О пробации» является крупным шагом к становлению и совершенствованию деятельности службы пробации в Казахстане. В дальнейшем последует совершенствование имеющихся и внедрение новых видов альтернативных лишению свободы уголовных наказаний, оптимизация контроля за их исполнением, что, в конечном итоге, будет способствовать сдерживанию преступности в стране, преодолению наиболее негативных факторов, приводящих к криминализации граждан.

Соответственно, закономерно предположить, что судебная практика будет идти по пути возрастания объема назначения альтернативных наказаний, что, в свою очередь, потребует эффективного использования исправительного потенциала соответствующих видов уголовного наказания и отлаженной организационно-правовой базы деятельности службы пробации.

научный сотрудник ООНИиРИР,

старший лейтенант полиции

Байдильдина Р.К.