Академия встречает гостей!

В Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева состоялся День открытых дверей с участием преподавателей кафедры военной и тактико-специальной подготовки, студентов и школьников города Костанай.

День открытых дверей – это отличная возможность понять, нравится ли вам тот или иной ВУЗ. Это ваш шанс познакомиться с потенциальными преподавателями, увидеть возможное место вашего будущего проживания, заглянуть в библиотеки, которые могли бы стать частью вашей повседневной жизни.  Поступить в Костанайскую академию МВД РК имени Шракбека Кабылбаева могут граждане независимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Профессорско-преподавательский состав встречал гостей: по сравнению с 2016 годом в этом году более 300 студентов средне — специальных учебных заведений и школьников средних школ г.Костанай посетили Академию. Им была предоставлена прекрасная возможность увидеть своими глазами обеспечение учебного процесса курсантов в стенах высшего учебного заведения МВД Республики Казахстан изнутри и получить необходимую информацию об Академии, правилах отбора и приема граждан на очное обучение в соответствии с перечнем специальностей. Для гостей Академии провели экскурсию. Ребята посетили Музей истории Академии МВД Республики Казахстан, где организаторы познакомили с истоками образования Высшей школы милиции до становления кузницы высокопрофессиональных кадров ОВД – Академии МВД РК, названной именем легендарного генерал — лейтенанта милиции Шракбека Кабылбаева. Встреча прошла весело, программа экскурсии была интересной и увлекательной. В читальном зале было шумно и интересно, эмоции переполняли нас. Здесь преподавателями  для подрастающего поколения  был организован смотр оружия, имеющегося на вооружении полицейских. А мальчишек, соответственно, заинтересовали автоматы и ручные пулеметы Калашникова. Так же с интересом проведен показ специальных средств сотрудников ОВД: шлемов, бронежилетов, щитов, резиновых палок, ознакомились с их назначением и порядком применения специальных средств.

Как отметил начальник Академии МВД РК генерал-майор полиции Кызылов Мирлан Ахмедиевич: «Проведение подобного мероприятия способствует освещению деятельности Академии, формированию профессиональной ориентации молодежи при выборе профессии и повышению имиджа полицейских, а также желанию молодежи добиться высоких успехов в жизни и быть патриотом своей страны».Для большинства собравшихся выбор будущей профессии -офицера органов внутренних дел — уже очевиден. В стенах Костанайской Академии готовят  разносторонне развитых личностей — делая упор также и на сферу науки.  Выпускник  Академии  овладевает  профессионально значимыми  волевыми  чертами  характера,  навыками  выполнения приемов рукопашных единоборств, владением табельным оружием и многим другим.

Академия славится тем, что ежегодно из своих стен выпускает лучших представителей органов правопорядка, которые в будущем будут представлять МВД РК не только на территории нашего государства, но и за его пределами.  В заключение начальник Академии МВД Республики Казахстан генерал-майор полиции Кызылов Мирлан Ахмедиевич обратил большое внимание на создание и работу военно-патриотического клуба «Сакшы» на базе Академии с вручением служебных документов воспитанника.

Мейрам Оспанов, Венера Маматова

Пресс-служба академии

г.Костанай