Паводковая ситуация в подтопленных районах в Костанайской области все еще остается сложной. Государство принимает активные меры по устранению последствий наводнений и обеспечения безопасности людей. Экстренные службы и спасательные группы работают в усиленном режиме. На борьбу со стихией мобилизованы все ресурсы МЧС, МВД, МО, КНБ и Нацгвардии. Ситуация находится на личном контроле Главы государства.



В Костанайской области более 700 полицейских и военнослужащих помогают бороться с паводковой ситуацией в регионе. В их числе 100 военнослужащих национальной гвардии МВД и 120 курсантов Костанайской Академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева, которые помогают в оцеплении местности при эвакуации людей и укладке инертных материалов.
В своем обращении к народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил слова благодарности спасателям, полицейским, волонтерам и всем неравнодушным гражданам, вовлеченным в борьбу со стихией призвав «сохранять единство народа, сплоченность общества и крепость духа».