Для слушателей курса специальной первоначальной подготовки майором полиции С. Байгабуловой была организована экскурсия в Музей и ЦОУ Департамента полиции Костанайской области.
Хранитель Музея Танаткан Дельмухамбетов рассказал слушателям об истории образования и становления милиции (полиции) Костанайской области. В ходе экскурсии слушатели узнали много нового и интересного о боевом оружии военных времен, личных вещах знаменитых казахстанских генералов, а так же об Аллее славы, где размещены фотографии сотрудников, совершившие подвиг и награжденные медалями «Ерлігі үшін».
Особый инстерес у слушателей вызывало оружие времен Великой Отечественной войны, мотоцикл ГАИ и ставшие уже раритетом-фотоаппараты криминалистов, рации и печатные машинки.
Во второй половине организованного мероприятия слушатели посетили Центр оперативного управления. Старший дежурный Нурбек Калимов рассказал о специфики работы дежурных частей, технических возможностях подразделения и ответил на все интересующиеся слушателей вопросы.

— Такие мероприятия для слушателей несут положительный эффект в психолого-педагогическом, профессиональном сопровождении, — говорит Сауле Байгабулова. — Знакомство с историей становления и развития милиции (полиции), работой центра оперативного управления окажут благоприятное воздействие на слушателей в период их адаптации и учебной деятельности .