Круглый стол на тему: «Совершенствование организации учета лиц, содержащихся в учреждении уголовно-исполнительной системы»

16 ноября 2018 года профессорско-преподавательским составом кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии был организован и проведен круглый стол на тему: «Совершенствование организации учета лиц, содержащихся в учреждении уголовно-исполнительной системы» со слушателями курсов повышения квалификации начальников, старших инспекторов отдела специального учета УИС Института повышения квалификации и переподготовки Академии с приглашением практического работника начальника отдела специального учета Департамента Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан по Костанайской области майора юстиции Нестер В.В.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями организации учета лиц, содержащихся в учреждении уголовно-исполнительной системы. Неподдельный интерес вызвал доклад майора юстиции Нестер В.В. по теме «Исполнение Приказа МВД РК «Об утверждении Правил ведения учета лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» на практике». Наряду с этим, была проанализирована и обсуждена практика применения специального учета осужденных и пути ее совершенствования, а также рассмотрены отдельные вопросы, возникающие при освобождении осужденных при применении замены наказания виде лишения свободы на штрафы.

По результатам обсуждения круглого стола были выработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности организации учета лиц, содержащихся в учреждении уголовно-исполнительной системы.



Начальник кафедры уголовного,

уголовно-исполнительного права и криминологи полковник полиции

М. Шалгимбаев