КИНОВЕЧЕР ПРОШЕЛ В СТЕНАХ АКАДЕМИИ

Для того чтобы курсантская жизнь была интересной, насыщенной, а также запоминающейся отделом воспитательной работы ежегодно проводятся различные культурно-массовые мероприятия для курсантов Академии.

Так, 23 октября 2018 года в актовом зале Академии впервые прошел «Киновечер», где курсантам был показан художественный фильм под название «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». В данном мероприятии приняли курсанты 2 и 3 курса.

«Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» – фильм снят по мотивам жизни и побед легендарных российских спортсменов режиссёром Артёмом Аксёненко.

Фильм состоит из трёх новелл, основанных на реальных фактах из жизни троих российских спортсменов — борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Это истории о том, как Хоркина, Попов и Карелин пришли к золотым медалям Олимпийских игр и стали легендарными спортсменами.

Светлана Хоркина. Света Хоркина, самая младшая в группе по спортивной гимнастике, получает приглашение в национальную сборную. Однако Москва совсем непохожа на провинцию — тут свои лидеры. Тихой и домашней Свете приходится нелегко. Высокая для спортивной гимнастики, Хоркина поначалу вызывает у тренеров сомнения. Но именно хрупкая и незаметная девочка из Белгорода впоследствии станет «Королевой брусьев» и олимпийской чемпионкой Сиднея-2000.

Александр Попов. К 25 годам Александр Попов уже стал двукратным олимпийским чемпионом и неоднократным чемпионом мира и Европы, за что получил прозвище «Русская торпеда». Олимпиада-1996 в Атланте покоряется Александру, и он уже планирует выступить на следующей Олимпиаде — в Сиднее-2000. Но хулиганское нападение и ножевое ранение ставят под угрозу не только спортивную карьеру Попова, но и его здоровье, и жизнь в целом.

Александр Карелин. «Асфальтоукладчик» — именно так прозвали борца Александра Карелина в спортивных кругах. Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, проигравший всего два боя за всю карьеру и выигравший 888 поединков, отличается крайней честностью, а также интеллигентностью и патриотизмом: Александр по-прежнему живёт не в Москве, а в родном Новосибирске. А случайное знакомство с латвийским журналистом Янисом, переживающим непростой период в жизни, ещё раз демонстрирует лучшие качества Карелина — целеустрёмленность, принципиальность и искренность.

Впервые проходившее мероприятие «Киновечер» в стенах Академии понравился курсантам, которые по окончанию фильма аплодировали и были восхищены фильмом «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Надеемся, что данное мероприятие понравилось курсантам и в дальнейшем «Киновечер» будет проходить чаще в стенах нашей Академии.

Инспектор отдела воспитательной работы

старший лейтенант полиции

Е. Кишкентаев