ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ПО БОЕВОМУ САМБО В ТЕМИРТАУ

На протяжении двух дней лучшие молодые спортсмены по боевому самбо показывали свои умения и навыки, демонстрировали свою силу, выносливость и мастерство на чемпионате Республики Казахстан. Чемпионат состоялся в городе Темиртау 19 и 20 октября. Он был посвящен памяти чемпиона мира по боевому самбо Балатбека Кызмета – спортсмена  г. Темиртау, который смог покорить пьедесталы мира.

Для участия в соревнованиях прибыли спортсмены со всего Казахстана. Участниками стали молодые люди в возрасте до 20 лет. Костанайскую область на соревнованиях представляли 22 спортсмена.

Спортсменами, вошедшими в сборную команду области, стали курсанты Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Подготавливали спортсменов подполковник полиции Утенов Багдат Каменович и судья национальной категории Танкибаев Руслан Сайлаувич. В ходе подготовки прошли учебно-тренировочные сборы. По словам тренера сборной Костанайской области Танкибаева Руслана Сайлаувича отбор спортсменов для участия в чемпионате был строгим и требовательным. Подготовка к соревнованиям шла не один месяц, тренировки были долгими и упорными. Каждый спортсмен выкладывался на полную силу, и никто не думал об усталости.

По итогам соревнований, домой спортсмены Костанайской области привезли 7 бронзовых медалей, 3 серебряные и 1 золотую медаль.

Серик Есенгельды уроженец Аркалыка занял высшую ступень пьедестала и стал чемпионом в весовой категории 48 кг, его тренером является М.Абдуаитов.

Финалистами и серебряными призерами стали:

Сейтамахамбет Рахат курсант Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, его тренером является Танкибаев Р.С.

В весовой категории 82 кг, серебряную медаль завоевал также воспитанник Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева Галимов Ансарбек, тренерами которого являются Танкибаев Р. и Акильбеков А.

Сабит Жан, курсант Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, занял вторую ступень на пьедестале в весовой категории +100 кг, его тренер Карпыков Д.

Бронзовым призером в весовой категории 52 кг, стал Куанышбай Ерканат (КГПУ) тренер Бекентаев Н. и Кудабаев. В весовой категории 62 кг. третье место занял Бигали Диас (КГПУ) тренер Бекентаев Н. и Кудабаев. Жанбышы Адилет (КГПУ) СК «Арлан» стал бронзовым призером в весовой категории 68 кг., тренер А.Ахметов и К.Кудабаев. В весовой категории 74 кг, бронзовыми призерами стали курсанты Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева Билим Алибек и Осербай Кулмахан, тренерами которых являются Р.Танкибаев, Б.Утенов и А.Акильбеков. Ибайдулин Данияр курсант Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева занял на пьедестале третью ступень в весовой категории 82 кг., его тренером является Танкибаев Р. В весовой категории 100 кг.  бронзу завоевал Болатов Бахтияр мастер спорта РК курсант Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, тренер Д.Карпыков.