МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Как на мировой арене так и в узких кругах вопрос об отношении людей к проблеме СПИДа и ВИЧ поднимается все чаще и чаще. К сожалению, статистика заболевания показывает плачевные цифры. Именно поэтому, важно регулярно проводить профилактическую работу с людьми, которые находятся в определенной зоне риска – сотрудниками ОВД.

В связи этой необходимостью, в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбавеа, 15 сентября состоялся семинар на тему «Профилактика поведенческих факторов риска, профилактика ВИЧ/СПИДа и туберкулеза». Организаторами данной встречи выступили Общественное объединение «Путь здоровья-1», а с организаторами – отдел воспитательной работы Академии.

Встречу провели приглашенные эксперты в данной области: председатель Общественного объединения «Путь здоровья-1» Томиловский Петр Петрович, зам. главного врача Костанайского областного центра СПИД Демисенова Балдырган Сабитовна, врач – эпидемиолог Костанайского областного центра СПИД Лебедева Анастасия Алексеевна.


В ходе данной беседы был проведен опрос среди курсантов, были объяснены причины и возможности заболевания ВИЧ и СПИД. Юноши смогли задать интересующие их вопросы, на которые они получили полноценные ответы. Так же говорилось о том, что сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества. Репродуктивное здоровье — это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Сохранение репродуктивного здоровья — задача и женщины, и мужчины. Специалисты ответил на ряд вопросов, которые им задавали курсанты.


В завершении семинара, специалисты раздали информационно-образовательные материалы, с контактной информацией.

 

Пресс-служба курснатов Академии

Курсант 2 курса, рядовой полиции

Гареева Камила