Самый главный выбор в жизни…

Выбор будущей профессии – пожалуй самый важный и самый трудный выбор, который необходимо сделать каждому молодому человеку – выпускнику общеобразовательной школы. И порой сделать такой выбор бывает очень непросто.

С целью оказания школьникам помощи в профессиональном самоопределении проводится профориентационная работа, которая представляет собой научно-обоснованную систему психолого-педагогических мер и имеет разнообразные формы.  

В Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева профориентационная работа носит целенаправленный характер и проводится среди школьников общеобразовательных учебных заведений с целью поднятия имиджа профессии сотрудника органов внутренних дел и привлечения в ведомственные учебные заведения правоохранительного профиля наиболее талантливой молодежи, имеющей высокий уровень базовых школьных знаний и навыков.

14 марта 2018 г. сотрудники Академии — доцент кафедры языков полковник полиции Гульзия Ескатова и научный сотрудник отдела организации научной работы, лейтенант полиции Разия Байдильдина встретились с учениками 11 классов школы № 19 г. Костаная.

Выбор именно этой школы был не случаен. 19 школа является своеобразной школой спортивного резерва, и многие ее ученики имеют серьезные спортивные достижения. Для сотрудника правоохранительных органов быть в хорошей спортивной форме – это отнюдь не дань моде, а во многом залог успешности правоприменительной деятельности. И если ребята которые привыкли преодолевать большие спортивные нагрузки уже в школе, решат посвятить себя работе в полиции и поступят в Костанайскую академию МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, то несомненно они смогут и дальше совершенствовать физическую подготовку, благодаря опыту и знаниям настоящих мастеров спорта, которые в настоящее время работают в Академии и ведут занятия по физической и боевой подготовке.

Во время беседы школьники узнали много интересного об Академии: как учатся, несут службу курсанты, и каких высоких спортивных результатов добиваются молодые люди под руководством таких известных тренеров – настоящих мастеров своего дела, — как Б.Утенов, Ю. Щур, М. Абдрахманов, Р. Танкибаев, М. Кенжекиев и др.

Р. Байдильдина рассказала о том, как организована научно-исследовательская деятельность курсантов. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о предстоящем международном конкурсе «Виват, курсант», который пройдет в г. Рязань и соберет вместе курсантов Казахстана, Белоруссии, России.

Старшеклассники проявили большой интерес к представленной информации и выявили желание прийти на День открытых дверей, который в скором будущем будет организован и проведён в нашей Академии.

15 марта Г. Ескатова и Р. Байдильдина провели профориентационную беседу с учениками школы-гимназии имени А. Горького. И опять выбор именно этой школы был не случайным. Выпускники горьковской гимназии имеют в большинстве своем прекрасную языковую подготовку, особенно по английскому языку. И конечно же, в настоящее время когда перед всеми высшими учебными заведениями Республики Казахстан Президентом страны Н.А.Назарбаевым поставлена задача реализации программы трехъязычия, поступление в Академию ребят, имеющих хорошие навыки речи на иностранном языке – это прекрасная возможность еще более качественной языковой подготовки курсантов — будущих сотрудников правоохранительных органов.

На встречу с сотрудниками Академии в актовый зал школы пришли гимназисты 9 и 11 классов. Им был показан небольшой видеоролик и представлена информация об основных направлениях учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности Академии.

Школьники узнали о том, как учатся, занимаются спортом, принимают участие в разнообразных мероприятиях культурно-массового характера и конечно несут службу в нарядах, во время патрулирования будущие сотрудники полиции – нынешние курсанты Академии.

Особый интерес у ребят вызвала информация об особенностях организации международного сотрудничества в рамках деятельности Международной ассоциации полицейских академий, членом которой Костанайская академия стала в мае 2015 г.

В завершении встречи сотрудники Академии ответили на вопросы школьников.

Полагаю, что подобные встречи с выпускниками школ очень важны и необходимы не только выпускникам школ, но и преподавателям вузов. И более того, подобные мероприятия должны носить системный характер и способствовать уменьшению, а в идеальном варианте, и полному устранению разрыва между содержанием программ школьного обучения и требованиями, предъявляемыми к подготовке высококвалифицированных сотрудников правоохранительных органов в ведомственных вузах МВД Республики Казахстан.

Доцент кафедры языков Костанайской академии

Министерства внутренних дел Республики Казахстан

полковник полиции

Г.К.Ескатова