ОСОБАЯ ВЕХА В ИСТОРИИ

Горячее мареводня -липкое как мед и тягучее как смола,-медленно, но уверенно перелистывало листок календаря…

Жирная, как деревенский творог, и рыжая, как соседская девчонка Варька, дорожная пыль, оставленная колонной очередного продовольственного конвоя, неспешно, а, вернее, нехотя улеглась в глубокие борозды дорожной колеи в ожидании очередного безумства движения бронетехники войск….

Легкая, нежная, словно студентка первого курса, прохлада потянулась с горных хребтов, прикрывая долину молочным туманом неги и усталости…..

Разъеденные пылью и порохом руки солдата сжимали АК-47…Выцветшие от солнца и бессонниц газа, глубоко провалившиеся в глазницы, всматривались в бескрайнюю даль хребтов Гиндукуша, стройными рядами уходящего в соседний Пакистан…..

         Идёт война…И Он- СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ- её суть, боль и герой….

Вот так, или приблизительно так представлялись мне события периода войны в Афганистане,слушая рассказы друзей моего отца, которые встречаясь редко, но по-братски душевно, вспоминали годы службы в Краснознаменном Туркестанском Военном округе и 40-й армии…

29 лет минуло с того момента, когда официально Ограниченный контингент Советских войск был выведен из Афганистана. Много это или мало??? Такой вопрос не возникнет у того, кто отслеживает события, разворачивавшиеся за этот период. Канул в Лета «Великий, Могучий Советский Союз»; Казахстан стал Независимым государством и гордо заявил о себе на международной арене; талибы смели в Афганистане всё светское и низвергли «страну гор» в хаос новой междоусобицы; американские «супервоины» около 10 лет увязали в том же Афганистане, но не смогли НИЧЕГО СДЕЛАТЬ;ещё много чего произошло…В конце концов, Я стала курсантом Костанайской Академии МВД….Много…Или мало…Много для ЧЕЛОВЕКА, но мало для истории…….

14 февраля в Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева прошло мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода ОКСВА из Афганистана.

В читальном зале Академии была организованна Диалоговая площадка «Времен связующая нить».Организатором «Диалоговой площадки» стали Общественный фонд «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн»и руководство Костанайской Академии МВД. Были приглашены гости в лице: Ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и на таджикско-афганской границе, военнослужащих, воспитанников военно-патриотических клубов «Тайфун», «Олимп», «Разведчик», «Беркут», «Сақшы»,«Кайсар», представители средств массовой информации и научно-производственного объединения, курсанты Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

Диалоговая площадка была открыта с выступления начальника Костанайской Академии МВД РК генерал-майора полиции КызыловаМирланаАхмедиевича: «Прошел немалый срок с момента вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, но история и люди помнят события тех ужасных лет. Много тысяч солдат и офицеров не никогда уже не вернуться. Опыт ветеранов военного конфликта на территории Демократической республики Афганистан ужасен, но бесценен, он необходим в воспитании молодого поколения защитников Родины».

В ходе «Диалоговой площадки» звучали песни, играла тихо и торжественно музыка, на экране проектор изображал видео, кадры и фото солдат и офицеров, военно-патриотические клубы подготовили выступления для всех присутствующих.

Звучали слова благодарности ветеранам. Выступали сами ветераны. Мурзахметов Асхат Умиргалиевич продолжил череду выступлений: «Здесь собрались курсанты. Будущее за вами. Мы свой долг выполнили. Сделали все возможное для того, чтобы этот огонь конфликта не перекинулся на нас. Мы отстояли границы нашего государства и не допустили распространения этой войны на территорию нашего государства. Теперь ваша очередь стоять на защите Родины, а мы постараемся передать вам свой опыт».

Пряхин ВячеславАлексеевич сказал: «Без прошлого нет будущего. С оружием в руках мы отстояли, но помимо этого мы еще и смогли восстановить нашу страну после того, как все пришло в упадок. Важно помнить, что служба в Вооруженных Силах – это гордость и мужество. Вы — молодое поколение. Стремитесь! Дерзайте! Ставьте цели и добивайтесь их! Цените время, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы жизни».

В этом диалоге приняли участие доблестные продолжатели боевых традиций старшего поколения — военнослужащие воинской части 6697 Национально гвардии РК: «Передача опыта крайне важна. Берегите то, что передали нам деды и прадеды, берегите то, что мы передаем вам». Руководители военно-патриотических клубов также выступили на этой встрече.

В завершение ветеран Великой Отечественной войны      Подоляковков Михаил Ивановичсказал: «Дорогие наследники победителей в Великой Отечественной войне, война не отличается, длинная она или короткая. На войне гибнут люди. Не одно поколение казахстанцевне видело войны. Не ценить мир нельзя. Мы всегда должны быть готовы к защите Родины. Это святой долг! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни».

Морозный воздух рисовал затейливые картинки на оконном стекле…Ленивая позёмка перекатывала ворохи снега с одной стороны плаца на другой…Мальчишка–курсант, вспоминая сегодняшнюю встречу с НАСТОЯЩИМИ СОЛДАТАМИ – воинами-«афганцами»,задумался о дне грядущем, дне завтрашнем…..

Пусть больше никогда не прогремят раскаты орудий и не застрекочут очередями пулеметы…Пусть будет мир…Пусть будет НАША РОДИНА,НАШ КАЗАХСТАН цветущим и стабильным…Пусть весною расцветут в степи тюльпаны….И пусть живут наши мальчишки…

Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила