К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ ЗНАНИЙ

В рамках реализации международного сотрудичества между Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и Краснодарским юридическим университетом МВД России от Академии в 2017 г. на обучение была направлена Водолазкина Татьяна. Вчера у Татьяны прошел День рождения. Мы желаем ей крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов в учебе! В свою очередь, Татьяна в адрес  Академии написала следующее письмо.

Мне, Водолазкиной Татьяне, посчастливилось представлять Республику Казахстан, обучаясь в Краснодарском университете МВД России.

Университет – крупный учебный, методический и научный центр МВД России по подготовке, профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел. Он реализует широкий спектр образовательных программ для различных категорий обучающихся и уровней образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и примерными программами МВД России, проводит научные иссле­дования по совершенствованию деятельности органов внутренних дел.

В структуру университета входят головной вуз (г. Краснодар) и четыре филиала: Новороссийский, Крымский, Ставропольский и Северо-Кавказский институт по­вышения квалификации (филиал).

Университетом ведется образовательная деятельность по 11 основным образо­вательным программам федеральных, государственных образовательных стандартов высшего образования.

Профессорско-преподавательский состав университета представлен 41 доктором и 350 кандидатами наук. Многолетний опыт работы преподавателей в территориальных органах внутренних дел, их большой педагогический стаж позволяют успешно реализовывать главную задачу университетского образования – практическую направленность учебно-воспитательного процесса в сочетании с инновационными образовательными технологиями и активными методами обучения.

В университете обучаются более 2 300 курсантов и слушателей по очной форме, более 2000- по заочной, свыше 3 000 сотрудников органов внутренних дел ежегодно проходят повышение квалификации, более 5 000 – первоначальное профессиональное обучение.

Образовательная деятельность в головном вузе ведется на 6 факультетах: подготовка специалистов для органов предварительного следствия и дознания; подготовка специалистов для подразделений полиции; подготовка специалистов для подразделений охраны общественного порядка и обеспечения обще­ственной безопасности; заочное обучение; переподготовка и повышение квалификации; профессиональная подготовка.

Курсанты и слушатели участвуют во всероссийских, краевых, городских, межвузовских научных и предметных олимпиадах, конференциях, конкурсах, викторинах. Победители конкурсов научно-исследовательских работ были удостоены премии Министра внутренних дел РФ. За отличную учебу и высокие показатели в службе курсанты и слушатели университета награждаются стипендией Президента РФ и Правительства РФ. Ежегодно лучшие курсанты, за­вершившие обучение с отличием, участвуют в приеме Президента Российской Федерации в честь выпускников высших военных учебных заведений.

Университет располагает современной учебно-материальной базой, кото­рая обеспечивает качественную подготовку квалифицированных полицейских, способных решать сложные практические задачи по обеспечению безопасности граждан и борьбе с преступностью.

Для формирования у курсантов и слушателей практических умений используются криминалистические и тактические полигоны, учебно-полигонные комплексы подразделений ГИБДД, «Территориальный отдел полиции», автодром, вертолет­ная площадка, учебно-практический комплекс психологического обеспечения.

Формирование практических навыков по огневой и тактико-специальной подготовке проводится на стрельбище (ст. Григорьевская) и в современном стрелковом учебном комплексе, включающем в себя 5 тиров для стрельбы из пистолета и автомата, интерактивный тир, 2 интерактивных тира с применением боевого оружия, мобильный полигон, открытые и крытые полосы препятствий, макетные классы, ситуационный центр.

В течение всего моего пребывания в данном учебном заведении, я стараюсь преуспевать не только в интеллектуальной деятельности, получая оценки «хорошо» и «отлично», но также поддерживаю темп активной культурно-массовой жизни. Ко Дню сотрудника внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября, принимала участие в праздничной программе, посвященный данному мероприятию. Концертное представление проходило в конкурсной форме, в которой взвод моего курса получил призовые места. Университет МВД славится еще и масштабными спортивными праздниками, необходимыми для поддержания бодрого духа курсантов. Недавно отстаивала честь своего факультета, участвуя в военной эстафете, приуроченно к спортивному мероприятию. Участие в эстафете обернулось для меня и моего факультета призовым вторым местом. У курсантов нашего университета хорошо развито чувство юмора, могу это с уверенностью подтвердить, аргументируя своим участием в КВН.

 

Курсант 1 курса

Краснодарского университета

МВД России

Водолазкина Татьяна,

с информационной поддержкой

 редактора ООНИиРИР

 Т.В. Красиворон и

 научного сотрудника

 Р.К. Байдильдиной