Занятия в магистратуре Академии

Привлечение практических сотрудников для проведения занятий является одним из самых эффективных методов обучения в процессе, которого происходит передача не только знаний, но и практических умений навыков.

Так с целью обмена и изучения опыта организации психологической работы с сотрудниками практических органов для участия в проведении занятия с магистрантами 1 курса научной  и педагогической магистратуры по был приглашен инспектор-полиграфолог УКР ДВД Костанайской области капитан полиции   Шарапов Виктор Викторович.

В процессе занятия капитан полиции Шарапов В.В. рассказал, как полиграф используют сотрудники ОВД в деятельности и при раскрытии преступления.

С целью обмена опытом по вопросам толерантности, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евдокимова Ольга Николаевна провела занятие с магистрантами 1 курса Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

Данное занятие было посвящено изучению психологии профессиональной толерантности личности как основы культуры педагога.

На занятии лектор с магистрантами рассмотрел основные подходы к проблеме толерантности в отечественной и зарубежной психологии, современное состояние проблемы педагогической толерантности и сущность педагогической толерантности как профессионально важного качества педагога.

Изучили магистранты и взаимодействие таких групп понятий как «толерантность — терпимость», «толерантность — интолерантность», а также основные признаки толерантности, формы проявления интолерантности и составили Кодекс толерантного педагога.

Особое внимание магистранты обратили на то, что для формирования толерантности у учащихся, в каждом учебном заведении должна быть создана толерантная культурно-образовательная среда. А это значит, что навыками толерантного взаимодействия должен обладать сам педагог и педагогический коллектив.

Красной нитью через все занятие прошли слова В.Сухомлинского о том, что словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность, рассеять сомнения и повергнуть в уныние.

 






Ст. инспектор-психолог ОВР

майор полиции

Байгабулова С.О.