Круглый стол

24 ноября 2017 года  в спортивном комплексе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева в предверии чемпионата Республики Казахстан по боевому самбо до 23 лет проводился круглый стол с представителями и тренерами чемпионата Республики Казахстан по боевому самбо.

Выступил начальник кафедры боевой и физической подготовки Утенов Багдат Каменович представив участников круглого стола, расказал о целях и задачах данного круглого стола.

Начну с того, что учебные заведения МВД РК как исполнители заказа государства в лице МВД РК занимается подготовкой кадров для органов внутренних дел Республики Казахстан.

В настоящее время возростают требования к подготовке специалистов ОВД и сотрудникам полиции. Кафедра Б и ФП своей непосредственной задачей ставит подготовку курсантов, которые должны в течении 4 лет пройти курс подготовки и овладеть навыками по преследования, самозащите, задержанию, сопровождению лиц совершивших преступления, разыскиваемых лиц ит.д. в рамках закона.

Не случайно темой поискового ислледования кафедры является совершенствование методики преподавания.

Основной упор при проведении практических занятий делается на прикладные виды спорта, л/а, плавание, лыжная подготовка и овладения навыками боевых приемов борьбы.

Боевое самбо развивается в РК быстрыми темпами, созданы федерации в каждом областном центре Республики. Вы как практические работники, тренера непосредственно работаите с детьми, молодежью знаите проблемы и методику подготовки высококлассных спортсменов. Мы хотели бы услышать ваше мнение, чтобы вы поделились опытом, каждый из вас имеет большой багаж за плечами.

При проведении занятий некоторые тренера отдают предпочтение ударной или бросковой технике нам интересно ваше мнение с чего начинать тренировать, как проводить работу с юношами и со взрослыми, методика сгонки веса, востановление после спортивных соревнований, востановительные мероприятия после полученных травм. Нам хочется чтобы мы объединили практику и теорию и на основе этого работали над совершенствованием методики тренировок. Создавали методические рекомендации, учебные пособия, книги, учебные видеоуроки и т.д.

Вы можите быть членами авторских коллективов ВУЗов РК и общими усилиями работать над подготовкой высококласных бойцов по боевому самбо, готовить будущих чемпионов мира.

Выступил доцент кафедры боевой и физической подготовки, полковник полиции Алматинской академии МВД РК имени Макана Есбулатова МСМК СССР по самбо Темиров Нургалым Байназарович.

Он отметил, что проблемы выших учебных заведений МВД РК одинаковые контингент поступающих слабо подготовлен по физической подготовке, что косается развития боевого самбо, то необходимо ввести его в календарь спортивных соревнований «Динамо» и проводить чемпионаты среди курсантов и сотрудников полиции. Нет литиратуры на государственном языке, необходимо работать над подготовкой учебнх пособий на государственном языке, объеденив усилия преподавателей ВУЗов МВД РК.

Выступил президент федерации боевого самбо Жамбылской области Самарцев Сергей Валерьевич — боевое самбо это арсенал ударной и бросковой техники в совокупности с болевыми и удушающими приемами. Тренеровать и упор необходимо делать с раннего возраста комбенируя занятия ударной и бросковой техники, необходимо ввести в календарные планы соревнования среди юношей, в перспективе это даст толчек в развитии молодежного и взрослого спорта по боевому самбо, даст возможность создовать тренерские еденицы при ДЮСША.

Выступил старший тренер по боевому самбо, МС по самозащите без оружия, подполковник в отставке Арынов Серик Кайиргельдинович г.Павлодар.

Он отметил, что многие учебные материалы по методике тренировок и проведению занятий с сотрудниками правоохранительных органов взяты из Российских источников. Многие приемы не актуальны на сегодняшний день, необходимо пересмотреть их, систематизировать и работать над совершенствованием методик проведения практических занятий по технике боевых приемов борьбы. Боевое самбо как спортивный вид наиболее подходит для совершенствования психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов, необходимо его развивать и среди юношей и подростающей молодежи, нет программ подготовки боевых самбистов юношеского возраста, вот над чем необходимо работать.

Выступил преподаватель кафедры боевой и физической подготовки, полковник в отставке, чемпион Казахстана по легкой атлетике Исергепов Курманай Шаймагамбетович. В своем выступлении он сообщил о неразрывной связи легкой атлетике с другими видами спорта. Для боевых самбистов необходимы длинные дистанции, бег по пересеченной местности для развития выносливости, ускорения на короткие дистанции для развития взрывной силы. Необходимо учитывать и использовать упражнения в беге при подготовке спортсменов.

С заключительным словом выступил начальника кафедры боевой и физической подготовки Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева подполковник полиции Утенову Б.К. Он поблагодарил всех участников круглого стола, выступления докладчиков были интересными, актуальными есть проблемы над которыми необходимо сообща работать, все участники круглого стола обменялись адресами электронной почты, сообщил, что по результатам круглого стола будут выработаны рекомендации.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации:

  1. Продолжить работу по взаимодействию ведомственных учебных заведений Республики Казахстан и тренерами преподавателями по боевому самбо в учебной, научной, воспитательной и спортивно-массовой работе.
  2. Выйти с предложением о проведении соревнований среди сотрудников органов внутренних дел и ведомственных учебных заведений Республики Казахстан по боевому самбо.
  3. Объеденить усилия ВУЗов МВД РК для подготовки учебных пособий на государственном языке и русском языке по методике проведения пракических занятий и боевым приемам борьбы.
  4. Продолжить работу по обмену методическим опытом по подготовке спортсменов высших достижений.







Начальник кафедры БиФП

подполковник полиции Б.Утенов