Посещение музея Ибрая Алтынсарина кафедрой оперативно-розыскной деятельности

25 ноября 2017 года личный состав кафедры ОРД посетил Костанайский областной мемориальный музей Ибрая Алтынсарина. Событие было приурочено ко дню завершения недели кафедры ОРД.

Сотрудники кафедры ознакомились с творчеством и жизнью писателя, рассмотрели личные вещи, книги И.Алтынсарина, макеты его школ, фотографии, воспоминания.

Наиболее ценной из экспозиций является чуть ли не единственная из сохранившихся вещей поэта — сотканный из чистой шерсти чехол для постельных принадлежностей, принадлежащий семье Алтынсарина.

Ибрай Алтынсарин родился 20 октября 1841 года в Аракарагайской волости Николаевского уезда Тургайской области. Рано лишившись отца, воспитывался в семье деда, известного бия, Балгожи Жанбуршина.

В 1850 году был определён в школу—интернат при Оренбургской пограничной комиссии. Окончил её в 1857 году с золотой медалью. Затем в течение трёх лет работал писарем у своего деда Балгожи— управляющего узунским родом племени кипчаков, войскового старшины Оренбургской комиссии.

Некоторое время Алтынсарин работал переводчиком в Оренбургском областном правлении, где познакомился с Ильминским Н.И.

В 1860 году областное правление поручило ему открыть школу для казахских детей в городе Тургай, в которой он назначался учителем русского языка.

В 1861 году он получил должность учителя Тургайской школы.

В 1864 году открыл первую народную школу.

Алтынсарину было присвоен чин статского советника. Некоторое время И. Алтынсарин работал также в Тургайском уездном управлении в качестве делопроизводителя, исполнял обязанности старшего помощника уездного начальника, временно — уездного судьи.

С 1879 году и до конца жизни—инспектор казахских школ в Тургайской области.

В 1883 году Алтынсарин переехал в Николаевский (Кустанайский) уезд. Он построил дом в трёх километрах от города Кустаная, на сгибе реки Тобол, на островке, где имелось небольшое озеро, получившее впоследствии название «Инспекторское». Там Ибрай Алтынсарин жил и работал до самой смерти.

Алтынсарину было присвоено звание статского советника.

Умер 17 июля (29 июля) 1889 года, похоронен недалеко от своего дома на берегу Тобола рядом с могилой отца.

Посещение музея оказалось очень полезным и увлекательным занятием, сотрудники кафедры узнали новые подробности из биографии выдающегося просветителя, педагога, поэта, общественного деятеля.





 

                                                                           Пьянников В.И.