Эссе о самом дорогом

В нашей Академии состоялось торжественное событие – приведение к присяге курсантов первого курса. Помимо того, что присяга является ответственным и серьезным моментом в жизни каждого, кто решил посвятить себя службе в правоохранительных органах, это еще и очень трогательное, долгожданное мероприятие для первокурсников. Разделить с ними этот радостный день приехали их родные и близкие со всех уголков Казахстана.
Первокурсники с нетерпением ждали этой встречи потому, что именно здесь вдали от дома в буднях курсантской жизни почувствовали, как важна для них семья. Разлука с семьей заставила пережить эмоции, которые им еще не приходилось испытывать.
«Лингвистический кружок», действующий на кафедре языков, предполагает написание курсантами эссе на различные темы. Мы предложили первокурсникам в преддверии принятия присяги написать эссе на тему «Что для меня семья».
Первокурсники приятно удивили нас своим умением подобрать нужные слова для выражения нежных чувств. Читая их эссе, понимаешь, что будущее нашей страны в надежных руках, раз приоритетными для молодежи являются именно семейные ценности.
Представляем вашему вниманию некоторые из эссе курсантов первого курса.

Старший преподаватель кафедры языков
Гульнара Семятова

Преподаватель кафедры языков
Елена Бекжанова


Алмабеков Бек
Семья

Что такое семья? Каждый понимает это слово по-разному. Но для меня семья — это мои родители, брат, две сестры, бабушка. Я очень люблю свою семью. Поступив в Академию МВД РК имени Ш. Кабылбаева, я стал понимать, что нет ничего дороже, чем семья.
Мама у меня очень красивая и добрая. Единственная роза без шипов — это моя мама. Она любима и любит нас всех. Ее любовь ни с чем не сравнить. Она очень любит готовить для нас разные блюда, сладости. Ее блюда самые вкусные, наверное, никто не готовит вкуснее и слаще ее. В своей курсантской жизни я очень скучаю по ее еде. Ее улыбка дарит нам всем радость. С самых малых лет она оберегала нас, дарила море любви и никому не давала в обиду. Ее нежные объятья согревали нас в самые холодные дни. Ее глаза наполнены любовью к нам.
Мой кумир, единственный человек, которым я восхищаюсь все больше, опора нашей семьи – мой отец. Он воспитал нас, давал советы на разные случаи жизни. Он работает зубным врачом и учителем биологии. Он требовал от меня быть грамотным, опрятным, лидером среди своих друзей. Благодаря ему я понял, что такое отцовская любовь. Он дает нам все, чего у него не было. Цель моей жизни – стать таким, как мой отец.
Моя любимая бабушка — самый добрый на свете человек. Старенькая, но в душе она очень молодая. С малых лет я называю ее «Большой мамой». Она занимает значительное место в моей жизни. Бабушка всегда кормила нас сладостями, мы с детства очень любим ее рассказы. Когда я был маленьким, она каждый день на ночь рассказывала нам разные сказки. Проведенные минуты с ней очень дороги для меня.
Мой брат — человек, который всегда в хорошем настроении. Всегда улыбается и дарит улыбку нам. Он очень похож на отца. Его уважают друзья, можно сказать, что он лидер среди своих друзей.
Мои сестренки — маленькие принцессы нашего королевства под названием «Семья». Они дарят нам всем море улыбок и позитив. Каждый день ставят для нас концерты и поднимают нам настроение. Очень любят помогать маме по хозяйству.
Я очень люблю свою семью и скучаю. Надо ценить то, что у тебя есть. Ведь семья — это самая большая драгоценность в жизни каждого человека. Я очень счастлив, что у меня есть такие люди как они. Я ради них готов на все, лишь бы они были здоровы и счастливы.
Надеюсь, что они сейчас гордятся мной. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы и дальше так было.


Ахметова Акжунис
Моя маленькая страна

Есть такое высказывание: «Семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновенье, чтобы Он оберегал и защищал…». Нельзя с этим не согласиться. Семья — это маленькая страна, в которой мы растем, воспитываемся, учимся всему, чтобы найти свое заслуженное место в этой огромной жизни.
Моя семья хоть и небольшая, но для меня имеет огромное значение. Главные герои моей семьи — моя мамочка и братик.
Думаете, почему герои? Потому что моя мама самая сильная, она заслуживает все в этом мире. Она одна нас вырастила, несмотря на препятствия и трудности. Мы росли без присутствия отца в наше трудное время, но я думаю, это не заслуживает большого внимания. Это было именно так, и я, полагаю, что все это было проблемами взрослых.
«Мама» — такое дорогое, теплое слово. Я очень люблю ее, ценю и уважаю. Моя мама очень хорошая. Она моя вселенная. Она никогда не показывала, когда ей было плохо, больно, но я всегда понимала ее. Я стараюсь быть воспитанным, правильным и просто хорошим человеком, чтобы она гордилась мною.
Второй герой моей семьи – мой брат, мой защитник. Ему 15 лет, учится в колледже на программиста. Раньше он был таким хулиганом. Мы всегда с ним спорили и ссорились. Но сейчас он стал более серьезным и понимающим.
Наверное, у меня сложный характер. Находясь вдали от дома, от мамы и брата, я сильно скучаю по ним, но каждый раз не в силах выразить свои чувства. Разговариваю с ними по телефону, пытаюсь сказать, что я сильно скучаю, но не могу произнести все это вслух. Единственно, всегда стараюсь порадовать их хорошими новостями.
Подводя итог, хочу сказать, что самый счастливый человек – это я, потому что самые нужные, любимые и любящие, поддерживающие меня люди живы и здоровы. Цените своих близких и родных!


Максут Амирхан
Большие люди моего семейства

Моя семья состоит из четырех человек. Семья моя не такая уж большая, но там живут большие, добрые люди. Для меня единственный авторитет в этом мире — мой отец.

Его рука качала колыбель
Его рука вела меня до школы,
Я в жизни часто попадал на мель,
Но с ним не страшны судьбы уколы.
Да иногда мы спорим между собой,
Да порой говорим мы резко,
Но я по жизни знаю, что со мной,
Папино плечо шагает дерзко.

(А.Мартынов)

Я всегда буду брать пример со своего отца.
Мама — это тот человек, который все время думает о тебе и переживает. Например, ты ей сказал, что чуточку приболел, а она уже начинает за тебя волноваться и не может найти себе места. Так, буквально неделю назад разговаривая с мамой по телефону, я закашлял, и уже на следующий день мне на счет поступили деньги на лекарства. Мама — это самый святой человек в моей жизни.
Также у меня есть опора — мой брат. Мой брат меня всегда учит, как поступать правильно и не делать ошибок. Брат мой никогда не говорил, что любит меня, но я знаю, что он меня любит. Он проявляет свою любовь иными словами: «надень шапку», «теплее одевайся» и так далее.
Четвертый «большой человек» моей семьи — это я. Я люблю свою семью больше жизни! Они мое все! У меня все.


Азизов Ерхан
Моя семья

Когда я думаю о своей семье, то обычно вспоминаю всех за столом. Не знаю почему, но каждый раз бывает именно так. Может быть потому, что сидя за столом, мы разговаривали на всякие темы, советовались, строили планы.
Я считаю, там, где есть теплота с добротой, там и семья. Семья – это круг твоих родных, которые ценят, любят и уважают тебя. Семья – главная опора, только она, не смотря ни на что, поддерживает тебя, даже если ты не прав.
Моя семья состоит из семи человек: мама, папа, два брата и две сестры. У нас в семье всегда теплота и уют. У всех со всеми тесные отношения, мы не жалеем друг для друга ничего, потому что мы одна семья. Нас всегда учат помогать друг другу, вместе радоваться и переживать, быть добрыми и хорошими людьми.
Моя семья самая лучшая! Мы очень гостеприимная семья, мы уважаем своих гостей и рады каждому гостю. Принимать гостей с почетом — это для нас традиция, которая сложилась давным-давно. Мы и сами любим ходить в гости, например, к своим сватам, потому что они – новые члены нашей семьи, и мы хотим быть ближе в любых обстоятельствах. Каждое воскресенье у нас на столе бешбармак, а по субботам плов. В эти дни мы в полном составе: никто никуда не уходит и не уезжает, и все обязательно собираются за столом. Мы любим смотреть концерты, различные фильмы и сериалы. Иногда с папой ходим на рыбалку, чтобы отдохнуть от работы, звонков и т.д. Это у нас хобби. У сестер хобби — это уборка. Каждое воскресенье просыпаются рано и начинают убирать, хотя все чисто. И так каждый раз. А у моего братишки лишь одно любимое дело – это играть, играть и еще раз играть.
Вот уже больше месяца я вдали от своей семьи, если честно, скучаю по ним, иногда так хочется слышать их голоса. В течение месяца я понял роль семьи в этой жизни, роль друзей, роль брата. Оказывается, каждый из них — небольшая часть моей жизни. И я уверен, что они живы и здоровы и гордятся мной, а для меня важно быть достойным сыном своей семьи. Цените свою семью!


Есенгельдинов Нурсултан

Ценность семьи

Я считаю, что семья – это больше, чем просто слово. Слово «семья» – это одно из самых хороших и наполненных добром слов. Семья состоит из самых дорогих для тебя людей. Для кого-то это может быть только один человек, для кого-то большое количество людей, но смысл не в этом. Главное, чтобы с этими людьми ты чувствовал себя хорошо. Главное, чтобы ты знал, что дома кто-то ждет тебя, волнуется. Главное, чтобы ты чувствовал себя нужным. В этом и заключается смысл жизни.
На мой взгляд, самый дорогой в семье человек – это мама. Есть на земле одна профессия: работать нужно круглосуточно не покладая рук, без выходных, без зарплаты, при этом должен быть огромный опыт в жизни. Эта профессия – мама. Конечно, отец тоже очень дорог, но мамы, все же, бывают чуточку ближе. Не зря же говорят, что рай под ногами мамы.
Уважать и ценить надо всех членов своей семьи, ведь они ближе, чем все остальные люди. Бывает, что лучшие друзья не до конца тебе верны, но семья всегда с тобой во всем. Однако в жизни может быть всякое. Для кого-то семьей все же становятся близкие друзья, у кого-то и вовсе нет семьи. Вот поэтому, если есть семья, надо ценить этих дорогих для тебя людей.
Подводя итоги, хочу сказать, что семья – это самое дорогое, что есть на свете. Надо беречь каждого члена своей семьи, и стоять за них горой!


Аспар Скабыржан

Семья

Я считаю, что семья – это самое священное и дорогое, что у нас есть. Всего лишь одно слово вмещает столько смысла, тепла и добра! О семье можно рассказывать вечно. Слово «семья» – это, как солнце в зимний холодный день. В нем много тепла, которое согреет тебя.
Самый счастливый человек – это человек, у которого есть семья. В семье ты всегда в центре внимания, тебя всегда поддержат. Если у тебя есть семья, то тебе никакие преграды не страшны. Но некоторые люди не ценят свою семью. Например, есть матери, которые бросают своих детей, свое самое дорогое богатство, а есть и такие люди, которые сдают своих родителей в дома престарелых, отрекаются от них.
Я бы отдал все, чтобы моя семья была полной. Но я потерял своего отца, старшую сестру и младшую сестренку. Терять кого-то из близких очень тяжело, как будто мир переворачивается. Конечно, со временем боль притихает, но у меня такое чувство, как будто я таскаю камень в своем сердце. И знаете, что самое обидное? Обидно, что я не смог сказать им при жизни, как я их люблю. Я бы отдал свою жизнь за своих родных, чтобы они жили. Увы, это не возможно.
Но не все потеряно, ведь у меня есть моя мама, брат, сестра и младший братик. Это дает мне яркий луч света в дальнейшую жизнь. Я буду оберегать их всю свою жизнь.
Подводя итог, я хочу сказать всем, чтобы ценили свою семью, своих родных. Зачастую человек не ценит то, что имеет. А ведь он может и потерять все свое самое сокровенное и дорогое – свою семью. Поэтому берегите свою семью!


Ибрагим Айзада

Моя семья – моя крепость

Каждый человек считает, что его семья самая лучшая. Вот и я как обычный ребенок тоже думаю, что мои родители самые красивые, самые умные, а дедушки с бабушками самые добрые. Это не просто слова, об этом говорят их поступки. Они для меня являются примером.
Мы очень часто всей семьей играем в настольные игры, смотрим телевизор, вместе выполняем работу по дому, а если у меня возникают какие-то трудности, я всегда могу положиться на своих родных.
Семья в жизни каждого человека играет огромную роль. Если она есть, он счастлив, у него есть опора в жизни, есть для кого жить, за кого переживать, с кем делить удачи и неудачи. Если ее нет, человек несчастен.
Я считаю, что семья – те люди, которые связаны между собой любовью и общей судьбой. Моя семья – это мама, папа, брат, братишка и две сестренки-близнецы. Мы все живем в одной квартире, но почти никогда не ссоримся. Брат мне всегда дает советы, сестрички помогают по дому, а братишка всегда читает нам книги. Моя мама самая лучшая и красивая, ею я очень дорожу. Она заботится о семье и людях, которые ее окружают. Папа меня любит больше всех, он самый добрый человек на земле!
Мама и папа шесть дней в неделю работают. Мы с братом стараемся один день из этих шести посвятить серьезным домашним делам, чтобы в выходной всем вместе выйти на большую прогулку в парк или выехать в деревню. Мы рады, когда мы вместе!
У нас есть много родственников, с которыми мы очень близки, поэтому наши семейные праздники проходят очень весело и интересно. Мы очень много фотографируемся. Ведь фотография – это память.
Для меня семья – это место, куда я всегда буду с нетерпением возвращаться. Мои родные и близкие всегда меня ждут и любят. Моя семья – это моя опора. Моя семья – это моя крепость.


Отарбек Мейргуль

О семье

По моему мнению, семья – это люди, которые любят друг друга больше жизни.
Потому, что они одно целое. Когда они вместе им ничего не страшно. Несмотря на возраст, младшие и старшие прислушиваются друг к другу и понимают.
Я считаю себя счастливой, потому что родилась в чудесной семье. Нас семь человек: папа, мама, я и мои четыре сестры. Мы живем в деревне, как обычные люди. Мы не богаты и нас это не расстраивает. Самое главное для нас – чтобы все члены семьи были живы и здоровы.
Первое правило нашего дома – будь честным. Когда мы ошибаемся, родители понимают и дают совет. Мы откровенно говорим о своих желаниях и намерениях, и они не заставляют нас поступать иначе. Мы же зная их доброту, не требуем слишком многого. Мы знаем, как они переживают за нас, поэтому делая свой выбор, думаем о них.
В нашем доме главное – уважение. С родителями мы общаемся на «Вы», а сестренки называют меня не по имени, а говорят: «Сестра». Когда старшие разговаривают, мы не перебиваем. Друг друга не обижаем, если кому-то чего-то не хватило, отдаем свое. Например, если останется одна шоколадная конфетка, никто не возьмет себе. Даже пятилетняя сестренка не заплачет, а поделит поровну между всеми.
За стол мы садимся всегда вместе. Даже если ты очень занят, ты все равно должен прийти. Сидя за столом, мы говорим только о семейных делах, смеемся и что-то обсуждаем. Работа для нас на втором месте.
Я очень люблю свою семь и не могу вообразить себя без моих родных.
Подводя итог, я хочу сказать, что семья – это часть страны. Если все семьи будут дружными, как моя, то наша страна будет великолепной.


Сарсенали Рустем

Моя семья

Семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любить друг друга, заботиться о близких, прощать обиды, уважать старших.
Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых бед, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. Не просто так семью называют ячейкой общества. В семье формируется человеческая личность, происходит воспитание. Поэтому обычно от того, какая у тебя была семья, зависит то, каким ты стал.
Главная роль в создании семейного очага принадлежит родителям, то есть матери и отцу. Каждый из них вкладывает частичку себя для создания уюта, любви и понимания в семье.
Для меня моя семья – самое важное, что есть в моей жизни.
В каждой семье есть свои традиции. Они очень важны для каждого члена семьи. Есть свои памятные даты. Моя семья — не исключение. Мы очень любим, например, семейные застолья. Их вся наша семья ждет с нетерпением, они приносят нам радость. Дни, проведенные с семьей очень важны.
В заключении хочу сказать, что семья – важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда. Семья – это люди, ближе которых не найти. Вот почему для меня семья так важна, почему я ею так дорожу.