Организация работы Школы кураторов

Воспитательная работа в учебных заведениях ОВД — сложный и многогранный процесс, направленный на  подготовку сознательных, обладающих высокими морально-нравственными и профессиональными качествами сотрудников. Формирование личности сотрудника органов внутренних дел происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе – в процессе профессионального обучения – закладываются основы тех качеств личности специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу практической деятельности. Обучение является важнейшим периодом социализации будущего профессионала, где формируются его нравственные качества, составляющие основу личности. Все это, несомненно, позволяет говорить о высокой степени актуальности вопросов, связанных с воспитанием курсантов и слушателей в образовательных учреждениях системы МВД.

Одна из ведущих ролей в этом смысле принадлежит кураторам взводов. Институт кураторства в ведомственных образовательных учреждениях имеет важнейшее значение для воспитания курсантов как будущих специалистов органов внутренних дел, командиров и руководителей, поскольку профессиональная деятельность куратора как педагога, его работа во внеучебное время как офицера и воспитателя напрямую оказывает воздействие на формирование профессиональных и нравственных качеств обучаемых. Система взаимодействия куратора и курируемого им взвода помогает решать учебные вопросы, передавать курсантам накопленный опыт, знания, традиции, разрешать споры и конфликтные ситуации, оказывать влияние на формирование личности и профессионализма.

Кураторы, как и все сотрудники воспитательного аппарата ОВД, должны обладать профессиональной компетентностью, широкой эрудицией, постоянно совершенствовать свою квалификацию, изучать и творчески использовать передовой опыт работы с людьми, овладевать основами педагогики и психологии.

С целью совершенствования психолого-педагогической и методической компетенции кураторов в Академии была организована Школа кураторов. Работа Школы кураторов направлена на   повышение теоретического и методического уровней подготовки кураторов по вопросам воспитательной и кураторской работы, ознакомление кураторов с новыми воспитательными технологиями, современными формами и методами работы с курсантами.

27 января прошло первое занятие в рамках Школы кураторов, на котором выступили профессор кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, полковник полиции Ильина Т.А. с вопросом «Содержание воспитательной работы», старший инспектор-психолог, капитан полиции Руденко Ж.М. с вопросом «Возрастные психологические особенности курсантов», а также куратор    301  взвода  преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, подполковник полиции Бухметова Ж.С., которая поделилась опытом своей работы.

 

 

Ирина Акимчева
преподаватель кафедры языков
подполковник полиции