Круглый стол на тему: «Нарушим молчание «Остановим насилие»

25 ноября Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В целях реализации республиканской акции «16 дней без насилия в отношении женщин» в рамках кураторского часа с курсантами 105, 106, 111, 112, 214 учебных групп 7 декабря 2015 года в читальном зале Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева был проведен круглый стол на тему: «Нарушим молчание «Остановим насилие» с представителями Костанайского областного центра проблем формирования здорового образа жизни психологом Курмановой А.Е., старшим инспектором ГЗЖН УАП ДВД Костанской области майором полиции Бекмагамбетовой А.М.

В ходе данного мероприятия выступила психолог центра ЗОЖ Курманова А.Е. на тему: «Психологические особенности бытового насилия». В своем выступлении  охарактеризовала понятие и виды бытового насилия, закрепив материал с демонстрацией слайдов.

Выступила старший инспектор ГЗЖН УАП ДВД Костанской области майор полиции Бекмагамбетова А.М. на тему «Ваше право на защиту!». В настоящее время на территории Республики Казахстан проводится акция по «Профилактике бытового насилия». В своем выступлении рассказала о ратифицированных  международных договорах и конвенциио ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также о нормативно-правовых актов применяемых на территории Республики Казахстана касающихся положения женщин. По завершению выступления ею были продемонстрированы и прокомментированы следующие видеоролики: «25 ноября день против насилия над женщинами», «История моего папы. Социальный ролик» и розданы информационные буклеты.

Далее выступил, преподаватель академии майор полиции Акимжанов Е.С. с докладом на тему: «Роль сотрудников в профилактике бытового насилия». В ходе выступления участникам круглого стола был разъяснен Закон Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия». Рассказал, какие меры применяют сотрудники полиции по профилактике бытового насилия, что такое защитное предписание и как это мера воздействует на правосознание и поведение лица, совершившего бытовое насилие.

Также выступили с докладами курсант 3 курса младший сержант полиции Кобентаев А. на тему: «О некоторых аспектах психологического насилия» и курсант 3 курса рядовой полиции Ахат Ж. на тему: «Понятие и причины физического насилия».

Все выступления участников круглого стола вызвали огромный интерес и сопровождались бурными дискуссиями. По завершению мероприятия подведены итоги работы и даны напутственные слова.

 

 

Ерик Акимжанов
куратор 105 учебной группы
майор полиции
 
ДилараМендыбаева
куратор 106 учебной группы
подполковник полиции
 
СаулеБайгабулова
куратор 111, 112 учебных групп
майор полиции
 
Венера Касенова
куратор 214 учебной группы
старший лейтенант полиции