Учебные стрельбы из автомата Калашникова стажеров специальной первоначальной подготовки

Огневая подготовка является одной из составных частей боевой подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение личным составом теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач. Приобретенные знания обеспечивают готовность обучаемых к действиям с оружием в различных ситуациях служебной деятельности и правомерному пресечению противоправных действий.
В Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева профессорско-преподавательским составом кафедры военной и тактико-специальной подготовки проведены занятия по огневой подготовке со стажерами специальной первоначальной подготовки на тему: «Учебные стрельбы из автомата Калашникова».
В начале занятия преподаватели кафедры ВиТСП провели ознакомление стажеров с элементами умелого обращения с автоматом Калашникова, применяемого и используемого сотрудниками ОВД и довели основные положения по соблюдению мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Техника стрельбы из автомата Калашникова состоит из основных этапов: изготовка, к стрельбе лежа, принятие положения, лежа без упора, точное прицеливание и нажатие на спусковой крючок.
В ходе стрельбы приклад автомата упирается в плечо и кладётся на ладонь левой руки. Таким образом, получается жёсткая и сбалансированная конструкция. Стажерам были указаны рекомендации и педагогическая помощь при стрельбе, что в таком положении самое сложное — найти баланс между мышцами, при стрельбе необходимо бороться с различными колебаниями оружия.
По окончании занятия было отмечено, что слушатели обязаны, умело и эффективно применять табельное оружие при выполнении оперативно-служебных задач.

Преподаватель кафедры
военной и тактико-специальной подготовки