Тіл- алтын қазына!

5 сентября отмечается один из значимых праздников для нашей страны — День языков народа Казахстана.
В рамках его празднования в различных образовательных учреждениях Казахстана проходят мероприятия, освещающие вопросы культуры, истории, быта всех народностей, проживающих на территории нашей страны.
Не является исключением и Костанайская академия.
11 сентября 2020 года сотрудниками НИЦ с курсантами 3 курса ФОО было проведено тематическое мероприятие, посвящённое празднованию Дню языков народа Казахстана.
Мероприятие было направлено на расширение знаний о языке, традициях разных национальностей, воспитание любви и уважения к родному языку, на привитие у молодого поколения уважения к культуре как своего народа, так других наций, которые проживают в стране.
Майор полиции Хон Л.О. рассказал об истории возникновения праздника, а также почему, начиная с 2017 года, этот праздник ежегодно отмечается 5 сентября.
Курсантам был показан видеоролик — «Язык – это окно в новый мир, это посредник дружбы». У каждого языка своя история. Через язык люди учатся понимать историю, традиции, духовную культуру Казахстана.
В заключении состоялся обстоятельный и интересный диалог с курсантами. Участники были очень активны, достаточно эрудированны в вопросах языковой культуры, давали хорошие ответы, демонстрируя свои познания на государственном языке.

Научно – исследовательский центр
подполковник полиции
Р. Аужанов