Спорт, интеллект и воспитание

«Единственный способ стать умнее-
Играть с более умным противником»

Под эгидой популяризации интеллектуальных видов спорта и формирования уважительного отношения к ветеранам Академии 13 ноября 2019 года Центром подготовки специалистов службы пробации был организован турнир по шахматам и шашкам среди курсантов 2-4 курсов.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Шахматы представляют собой организованный вид спорта, возникновение которого, привело к появлению профессиональных спортсменов и тренеров. Шашки – это целый мир, мир логики и эмоций. Азарт, волнение, накал страстей, жажда выигрыша, желание одолеть соперника — всё это неотъемлемые черты игры, которые присутствовали и на нашем турнире. В очень упорном противостоянии между курсантами третьего и четвертого курса, победа досталась ребятам с выпускного курса.

Хотелось бы отметить, что турнир по шахматам и шашкам приурочен к празднованию Дня ветеранов Академии, в связи с этим в качестве почетных судей были приглашены наши ветераны: старший преподаватель кафедры АПиАД Корнейчук Сергей Васильевич и преподаватель кафедры БиФП Исергепов Курманай Шаймагамбетович.
Чемпионы, взяв первое место по шахматам и первое место по шашкам, забрали первое общекомандное место и главный приз турнира.

Центр подготовки
специалистов службы пробации
капитан полиции
А. Кабдыбекова