Семинар с участием члена республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии

10 июня 2020 года на базе Академии прошел семинар для сотрудников ДУИС, Центра исследований религиозных проблем (ЦИРП), членов мобильных информационно-разъяснительной группы по вопросам религий (ИРГ) области (теологи), преподавателей Академии, сотрудников отделов внутренней политики акиматов городов и районов. Главным гостем, стал член республиканской ИРГ, руководитель отдела теологической реабилитации Духовного управления мусульман Казахстана Канат Алшинбаев.
Всего за время семинара было проведено три встречи в онлайн и офлайн режимах. На первой, с участием членов мобильных ИРГ области, были представлены методы повышения эффективности работы теологов. Гость разъяснил ошибочность трактовок религиозных радикалов в отношении вопросов веры и обрядов. Теологи получили советы по индивидуальной и групповой работе с приверженцами деструктивных религиозных течений и их родственниками.
Вторая встреча была организованна для сотрудников ДУИС области, а также в онлайн-режиме для сотрудников учреждений ДУИС и слушателей курсов повышения квалификации, которые проходят на базе центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии. Первое занятие — интерактивную лекцию с элементами тренинга на тему «Трансформационное значение кризиса веры», провела начальник центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Е. С. Федотова.
На третьем занятии, проведенном Канатом Алшинбаевым, сотрудники ДУИС получили рекомендации по работе с приверженцами радикальных религиозных взглядов.

Начальник ЦПС УИС ПЭИ
майор полиции
М. Туйганов