Профессия повар – талант, чувство вкуса, фантазия

Свой профессиональный праздник отмечают те, кому мы обязаны красиво накрытым столом и вкусно приготовленным блюдам. Международный день повара!
Есть люди, чье призвание готовить, становится не только профессией, но и хобби на всю жизнь. Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь он может из самых обыкновенных продуктов приготовить настоящий шедевр, который доставит радость и наслаждение людям. Именно такой человек работает в Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева – заведующая столовой Мирамкуль Муратовна Халикова. Повар с 38-летним стажем, всю жизнь посвятила себя любимой профессии. С 1984 по 2007 год Халикова проработала шеф-поваром в Костанайской областной больнице.

Затем Мирамкуль Муратовна пришла работать в учебное заведение. Сегодня в ее компетенцию входит формирование и ассортимент блюд, составление ежедневного меню для курсантов и слушателей. Контролирует технологию приготовления пищи и соблюдение работниками санитарных требований и правил гигиены.

Залог успеха каждого руководителя – это его команда. У Мирамкуль Муратовны состоявшийся коллектив, девять человек с большим профессиональным опытом ежедневно радуют будущих полицейских разнообразием блюд, приготовленных с любовью.
Все мы знаем, что работа повара требует большой физической выносливости и ответственности. В Академии будни курсанта начинаются с 6.30 утра, а будни повара в 4.00., поэтому они трудятся в две смены. Полный рабочий день у горячей плиты выдержит далеко не каждый. При этом приходится следить за приготовлением многих блюд и нет возможности расслабиться или отвлечься. Накормить порядка 400 человек ежедневно – это стоит большого труда, опыта и профессионализма.

— Повар – это не только человек, который приготовит блюдо строго по рецепту, а тот, кто любит свою работу, получает от нее искреннее удовольствие, — говорит Мирамкуль Халикова, — мы рады, когда за результаты нашего труда, нам говорят спасибо. Курсанты для нас как родные дети, я сама воспитала двоих сыновей, сейчас воспитываю семерых внуков. Я часто балую своих близких изысканными блюдами, кулинарными шедеврами, и, конечно же, неизменным остается наше традиционное блюдо бешбармак, который каждая хозяйка готовит с душой и любовью.
Поздравляем Мирамкуль Муратовну и ее коллектив с Международным днем повара, желаем крепкого здоровья, удачи, большого счастья в жизни!

Пресс-служба Костанайской академии им.Ш.Кабылбаева