«ДЕБАТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕАУДИТОРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

В современном обществе дебаты представляют собой часть привычной жизненной среды, окружающей каждого человека. Как эффективная педагогическая технология личностно-ориентированного обучения, дебатные технологии являются разновидностью дискуссии и успешно применяются во внеаудиторной  работе. Дидактическое значение технологии заключается в том, что она позволяет решать личностные, метапредметные и предметные задачи.
Так, 13 февраля 2020 года начальником отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы, майором полиции Алпеисовым Б.Б. проведено теоретическое занятие с молодыми преподавателями Академии. В рамках занятия школы педагогического мастерства были озвучены фундаментальные основы дебатных технологий в условиях современного образовательного процесса в  ВСУЗе.
Стоит отметить, что использование дебатных технологий  в учебном процессе, во внеаудиторной работе позволяет обучающимся приобретать опыт публичных выступлений, учиться оценивать различные мнения и версии, развивать их коммуникативные способности.

Старший преподаватель-методист
учебно-методического центра,