В Костанае руководители среднего звена полиции обучаются в новом формате

 

Более 50 руководителей среднего звена обучаются на учебно-методических сборах в Костанайской академии МВД им. Ш.Кабылбаева.
В рамках реформирования системы органов внутренних дел Министром внутренних дел Е.Тургумбаевым утвержден план идеологической работы на 2019-2021 годы. Он нацелен на формирование нового облика полицейского с учетом требований времени.
В плане предусмотрен ряд мероприятий, среди которых проведение учебно-методических сборов. Костанай стал третим регионом страны, после Караганды и Петропавловска, где на базе ведомственных ВУЗов полицейские обучаются основам управления, тайм-менеджменту, ораторскому искусству, а также изучают вопросы роли руководителей в воспитательном процессе.
В следующем году такие сборы пройдут во всех регионах страны.
Один из главных спикеров мероприятия полковник полиции в отставке, научный сотрудник Департамента кадровой политике МВД РК Булат Каженов считает, что для того, чтобы стать полицейским нового формата необходимо выйти из тоннельного зрения.
— В современных условиях руководителям среднего звена необходимо уделять больше внимания, ведь именно они в дальнейшем займут руководящие должности в полиции. Знания, получение на учебно-методических сборах позволят успешно в дальнейшем адаптироваться и к гражданской жизни, — отмечает Б. Каженов.
Общество сегодня предъявляет к полицейским повышенные требования и им необходимо соответствовать. Главными критериями оценки деятельности полиции становится уровень доверия населения и переход на сервисную модель обслуживания, а также прозрачность и подотчетность.
— В вопросах воспитания важна мотивация. Это основа для создания психологического климата в коллективах, желания строить карьеру и быть верным служебному долгу, — отметил Б.Каженов.
Заместитель начальника Департамента полиции Ардак Ынтыкбаев отметил, что с начала года кадровый некомплект в полицейском ведомстве сокращен до 6%. В конце года на службу в Департамент полиции Костанайской области поступят 52 выпускника ведомственных ВУЗов.
-Для начинающих карьеру необходим институт наставничества. В Департаменте полиции Костанайской области за каждым молодым сотрудникам закрепляется наставник, — говорит А. Ынтыкбаев.
Начальник Костанайской академии МВД имени Ш. Кабылбаева доктор юридических наук, доцент полковник полиции Нурлан Биекенов отметил, что кадровая политика во всех временных периодах для органов внутренних дел очень важна.
— Если раньше средний возраст для сотрудника полиции был 48-50 лет, то в настоящее время он составляет 36-38 лет. Это означает, что профессиональное ядро размыто. Здесь очень много слагаемых, помимо заработной платы, — отмечает Н. Биекенов.
Прежде всего, это морально-психологический климат в коллективах. Поэтому важно, когда руководители среднего звена умеют создавать нормальный микроклимат в коллективах, при котором сотрудник полиции хотел бы идти на работу и в дальнейшем строить карьеру либо по вертикали, либо по горизонтали. Это важно и для привлечения кадров в ведомство, когда человек остается и закрепляется на работе.
Обучение будет длиться три дня, в завершении все сотрудники получат сертификаты.

Пресс-служба ДП Костанайской области