Учебно-методический центр

Учебно-методический центр ведет свою историю с 2004 года с момента образования отдела планирования учебного процесса в Костанайском юридическом институте МВД РК. Деятельность Центра направлена на совершенствование учебно-методической работы, обеспечение качества образования посредством повышения профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава Академии и внедрения инновационных методик, а также мониторинга качества обучения и организацию дистанционных образовательных технологий. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании», приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования», нормативными правовыми актами, Уставом Академии, решениями Ученого совета, оперативных совещаний, указаниями начальника Академии, а также настоящим Положением.

В рамках работы Центра по организации учебно-методической работы сотрудниками осуществляются мероприятия по разработке образовательных программ и рабочих учебных планов, документации, регулирующей образовательный и учебно-методический процесс, координация деятельности факультетов, кафедр по учебно-методической работе, осуществление контроля за методической обеспеченностью учебно-воспитательного процесса, анализ учебно-методической работы кафедр и выработке предложений по ее совершенствованию и т.д.

Сегодня в Центре работает единый и сплоченный коллектив сотрудников, имеющих большой опыт работы в ведомственном учебном заведении: начальник Центра подполковник полиции Смагулов М.К., заместитель начальника центра, он же начальник отделения организации обеспечения учебного процесса подполковник полиции Бисеналина А.М., начальник отделения мониторинга и контроля (оценки) качества образования подполковник полиции Баймаганов Т.Г., старший преподаватель-методист группы дистанционного обучения подполковник полиции Аетова А.М., старший преподаватель-методист отделения мониторинга и контроля (оценки) качества образования подполковник полиции Ғазиз Ж.Х., преподаватель-методист отделения мониторинга и контроля (оценки) качества образования майор полиции Новотеева С.А., старший инженер-программист группы дистанционного обеспечения подполковник полиции Жакашев Т.Т.

С момента образования учебно-методический центр координирует деятельность одного из коллегиальных органов управления Академии — учебно-методического совета. На заседаниях учебно-методического совета рассматриваются вопросы, касающиеся организации и мониторинга качества методического обеспечения учебного процесса; методического обеспечения и совершенствования учебного процесса в Академии; рассмотрения и рекомендаций к изданию учебной, учебно-методической и научно-методической литературы, пособий и других материалов; обобщения и распространения передового опыта по организации и совершенствованию учебно-методической и научно-методической работы; совершенствования системы повышения квалификации, переподготовки и аттестации педагогических и научных кадров; анализа содержания учебного процесса; подготовки рекомендаций по развитию системы менеджмента качества и внедрению результатов методических разработок в учебный процесс и другие.

В целях повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава Академии Центром координируется деятельность Школы педагогического мастерства. Еще одним из направлений повышения качества и эффективности педагогического мастерства, а также совершенствования учебного процесса, обмена передовым и педагогическим опытом является проведение профессорско-преподавательским составом Академии открытых учебных занятий.

Уже традиционным для Центра является организация проведения ежегодных учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Академии, организация конкурсов профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава Академии: «Лучший начальник кафедры», «Лучший преподаватель», «Лучший учебно-методический материал», «Лучшая кафедра», а также обучающихся семинаров по использованию инновационных технологий обучения.

Тел: 8 (7142) 26-20-93 (2-41, 1-38)