Международная ассоциация полицейских академий INTERPA

Международная ассоциация полицейских академий (INTERPA) была учреждена 2 июля 2011 года в г. Стамбул в Турции, при участии представителей 24 учреждений образования правоохранительного профиля из 22 стран мира. В настоящее время членами Международной ассоциации полицейских академий являются 53 учебных заведения из 45 стран мира.

Данная ассоциация была основана с целью создания коммуникационной платформы, для максимального развития сотрудничества и координации действий  между полицейскими учебными заведениями.

Г-н Yilmaz Colak, Президент INTERPA

Деятельность INTERPA направлена на решение вопросов, связанных с  эффективным использованием имеющихся ресурсов, обмена передовым опытом, проведения научных и академических исследований в области правопорядка, полицейского образования и обучения.

Основываясь на принципах взаимности и равенства между странами-членами INTERPA, ассоциация постепенно стала одной из ведущих организаций в области подготовки профессиональных кадров для правоохранительных органов различных стран мира.

С момента основания данной организацией организованы и успешно проведены 3 международные конференции, 4 Заседания Генерального совета и 7 Заседаний Исполнительного совета INTERPA.

Во время проведения этих форумов участники — представители различных учебных заведений, занимающиеся подготовкой профессиональных кадров для правоохранительных органов — обменялись опытом и передовой практикой. Более того, сотрудничество в рамках INTERPA позволило реализовать ряд научных и учебных программ, направленных на дальнейшее совершенствование процесса подготовки полицейских кадров.

Первая Международная конференция INTERPA проводилась в г. Анталия в Турции с 24 по 27 апреля 2012 года. В ходе конференции обсуждались практические и теоретические вопросы подготовки профессионалов для полиции; были представлены лучшие инновационные методики, используемые при преподавании дисциплин в полицейских академиях разных стран мира.
Вторая Международная конференции INTERPA была проведена в Эр-Рияде, в Саудовской Аравии  в период с 13 по 17 апреля 2013 г. Она была посвящена рассмотрению проблем современного полицейского образования и  профессиональной подготовки сотрудников правопорядка. Большое внимание было уделено анализу результатов научных исследований, проводимых в различных учебных заведениях полицейского профиля.


Третья Международная конференции INTERPA состоялась 21-24 апреля 2014 года, в столице Малайзии Куала-Лумпур. Выступления участников конференции – представителей не только учебных заведений полицейского профиля, но и ряда международных организаций – были посвящены вопросам дальнейшего совершенствования  профессиональной подготовки и готовности полицейских к обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений, борьбе с преступлениями, представляющими серьезную угрозу безопасности во всем мире.


21 октября 2014 г. в Королевстве Бахрейн состоялось 7-е заседание Исполнительного комитета INTERPA, в котором приняли участие представители полицейских учебных заведений Турции, Бразилии, Малайзии, Судана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Беларуси, Таджикистана, Казахстана и Бахрейна. Наша страна была представлена Костанайской и Карагандинской академиями МВД РК.  В ходе проведения 7-е заседания Исполнительного комитета Костанайской академией было подано к рассмотрению заявление о вступлении в эту организацию.





Презентация

 

Четвертая  Международная конференция INTERPA была  проведена в период с 25 по 27 мая 2015 г. в городе Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах.

На конференции были обсуждены лучшие методики и инновационные подходы обучения, используемые в практике обучения сотрудников правоохранительных органов различных стран мира.

Итогом работы 4-ой Международной конференции INTERPA стало решение о принятии в состав Международной ассоциации полицейских академии 7 новых учебных заведения полицейского профиля, в том числе Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

В настоящее время начальником Костанайской академии, полковником полиции М.А. Кызыловым получено официальное приглашение от Президента INTERPA господина  Юлмаз Колака на этот форум.

В ходе работы четвертой конференции в Абу-Даби, ОЭА будет представлена презентация о нашей Академии и принято окончательное решение о вступлении Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева в Международную ассоциацию полицейских академий (INTERPA).