Центр подготовки специалистов психологов и проведения социологических исследований

Центр был основан в 2013 году. За прошедшие годы руководство Центром осуществляли Ильина Т.А. (2013-2014), Чиржова О.В. (2014-2018), Туйганов М.С. (2018-2019), Федотова Е.С. (2020 – по настоящее время).

В настоящее время Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований входит в состав факультета дополнительного образования, осуществляющего работу по реализации образовательных программ дополнительного образования: первоначальной профессиональной подготовки и курсов повышения квалификации.

Сотрудники Центра:

Федотова Елена Сергеевнаначальник, подполковник полиции.

Манатова Айжан Балтабаевна старший преподаватель-методист, подполковник полиции.

Хайбрахманова Юлия Владимировнапреподаватель-методист, капитан полиции

Основными задачами Центра являются:
Организация и осуществление учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работы в соответствии с планами работы Центра.
Проведение научных исследований по инициативе Министерства внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы и Центра.
Организация и участие в проведении научных конференций, семинаров, круглых столов, совещаний по проблемам психологического обеспечения и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Повышение квалификации сотрудников ОВД и УИС
В рамках работы Центра проводятся курсы повышения квалификации сотрудников по следующим образовательным программам:
Формирование психологических компетенций у сотрудников ОВД / УИС
Психологическая адаптация молодых сотрудников ОВД
Психотехнологии работы с личным составом (для психологов ОВД, УИС, УССО)
Обучение методам эффективной коммуникации с населением, взаимодействие со СМИ, ораторское искусство

Организация и обеспечение деятельности Центра
Решение практических задач на базе Центра осуществляются специалистами, владеющими необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также необходимым опытом практической психологической работы.
Для обеспечения практико-ориентированного обучения при преподавании Центром приглашаются опытные сотрудники органов внутренних дел, психологи неправительственных организаций, сотрудничающие с государственными органами, частнопрактикующие психологи, имеющие опыт работы применения передовых психотехнологий в практике психологической работы.
В целях повышения качества преподавания сотрудники центра регулярно повышают свою квалификацию, проходят стажировки в профильных подразделениях органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Результаты работы Центра регулярно публикуются в виде учебных, учебно-методических и практических пособий, а также отражаются в научных статьях сотрудников Центра.

Контакты:
fedotova@kostacademy.edu.kz
тел. 2-33