«Каждый отец – герой для своего сына»

В жизни каждого человека есть люди, которым хочется подражать и на них хочеться равняться. Начиная с раннего детства и до нынешних времен, являясь уже начальником, отцом троих детей я стараюсь быть похожим на своего отца.
Каждый ребенок с детства мечтал быть похожим на известного актера, выдающегося руководителя, певца и просто знаменитого, чье имя на слуху у всех, а я, хотел быть похожим на своего отца, не только отца, но и учителя, который всю мою жизнь учил детей.
Мой отец Мырзазияев Ержан Кайнарович – учитель, многие могли бы сказать, о нем , что он- «Учитель с большой буквы».
Мне хотелось бы поведать вам о его жизни. Ведь для каждого мальчика его отец-герой.
Он родился в Ленинском районе, села Каратас Чимкентской области (сейчас Туркестанская область, Казығуртский район, село Сарапхана) в обычной многодетной семье, в котором было пять мальчиков и 5 девочек, отец был вторым ребенком. С детства отец был трудолюбивым, работал в Калхозе имени Карла Маркса. Его любовь к труду передалась и нам, он учил нас распахивать земли на участке, ухаживать и содержать животных.
Из рассказов бабушки, о детстве моего отца, я узнал, что из всех детей отец отличался тем, что он очень много читал проводя все свое свободное время в библиотеке, когда его сверстники играли на улице. В разговоре с дедом я узнал, что стремление отца позновать все новое и не останавливаться на достигнутом вызывало гордость и надежду, что его сын, мои отец будет первым ученым, или высокопоставленным чиновником, выхотцом из села который, внесет не малый вклад в развитие нашего государства.
Однако, мечты деда не воплотились и отец не стал ученым и ченовником, а стал -учителем.
Я считаю, что ни смотря на то, что мои отец просто –учитель, он многому меня научил и не только меня, а всех кого он обучал в свооем селе. Он научил каждого ученика быть справедливым, честным, трудолюбивым и самое главное он научил каждого, люить и относиться бережно к друг-другу.
Мне хотелось бы остановиться на биографии отца на его жизненом пути.
Достигнув определенного возраста он, как и все юные новобранцы готовые защищать свою родину выполнил долг перед своей страной. И с 1972 по 1974 года отслужил в центральной группе войск в Чехославакий. После службы он поступил в Алматинский зооветеренарный институт (сейчас Казахский национальный аграрный исследователский университет), где учился в месте с другими студентами младше себя на 5 лет.
Он был самым старшим в группе, и в связи с этим его назначили старостой группы.
В студенческие годы, отец встретил девушку, которое в течении пяти лет учебы вдохновляла его, на подвиги, была опорой втрудные минуты, и в последующем стало его супругой.
В детстве когда у нас дома часто собирались однокурсники отца, мы слышали разные историй о их студенческой жизни. По словам однокурсников отца я слышел что мой отец был самым грамотным, отличником учебы, честным и справедливым старостой, которого не только уважали онднокурсники, но и сами преподователи.
Многие из его друзей говорят о нем, как о старшем брате, который в тяготы их студенческой жизни поддерживал, и направлял их по жизни. Ни одному из них, он не отказал в помощи. В спорах был справедливым судьей, в трудностях был опорой, сплачивал людей разных возрастов и был для всех просто-другом.
Такие высказываня о моем отце вызывали гордость и разжигали огонь стремления быть похожим на него.
В своей семье, я стараюсь быть, как отец. Быть опорой, примером для своих детей, стараюсь прививать своим детям , все то что привил мне отец. Уважать свою семью, достигать поставленных целей и всегда оставаться человеком не зависимо, от того на какой ступени жизни ты находишься.
Еще очень много есть причин гордиться им. И одна из них, это, то что он всегда стремился развиваться и не останавливался на тех знаниях которыми обладал.
С 1986 по 1988 год, он обучался в Московской ветеринарной академии имени К.Скрябина, по специальности «Педогог техникумов и школ». Являясь жителем сельского округа Южно-Казахстанской области он с легкостью говорил на русском языке, что на тот период было не своиственно для этих регионов.
Много можно перечислять его достижений, но я хотел бы остановиться на одном важном для меня моменте. Когда я в первые решил стать сотрудником полиции, мое желание одним из первых поддержал отец. Он много уделял времени моей подготовке не только знаний но и психологически морально готовил меня к жизни в не дома. Говорил мне напутственные слова о важности профессии, и о трудностях которые мне придеться приодолеть. Иногда, быволо я обижался на отца в отношении его требовательности. Но спустя годы я понимаю, что это было во благо и каждодневные занятия который он проводил со мной были не напрасны и послужили достижению моей цели.
В 2004 году благодоря наставлениям отца я поступил Костанайскую академию комитета уголовно-исполнительной системы Министерство юстиции. Благополучно окончив обучение, я продолжил свои путь сотрудника уголовно-исполнительной системы Южно-Казахстанской области. Однако спустя время, я понял для себя, что мне так же как и отцу хочеться узнавать все больше и я поступил в научно-педагогическую магистратуру , а потом и в докторантуру.
Сейчас, я являюсь начальником кафедры. И так же, как и отец я посвятил свою жизнь знаниям. Мой отец праработал в преподовательской деятельности более 35 лет, из них 10 лет заведовал ветеринарным отделением Капланбекского гуманитарно-экономического колледжа и свыше 5 лет в этом же учебном заведений праработал заместителем директора по учебной части.
С 2017 года отец вышел на заслуженный отпуск, но его опыт все еще востребован. Многие его коллеги обращаются к нему за советом, приглашают его для проведения встреч с новыми студентами, для того чтобы он поделился своими знаниями.
Я всегда придерживаюсь мнения своего отца в вопросах педагогической деятельности, а в семье к детям я стараюсь применять методику его воспитания. Ведь блогодоря именного его воспитанию, я стал тем человеком которым сейчас являюсь. Он самый лучшый отец и самый лучшый дедушка.
И в завершении своей статьи об отце, хотелось бы сказать словами Эриха Фромма: «Отец — это тот, кто учит ребенка, как узнавать дорогу в большой мир».
И я благадарен своему отцу за то, что он меня научил правильно жить. И всегда остоваться –человеком.

Ерболат КАЙНАР, начальник кафедры общеюридических дисциплин подполковник полиции