Антикоррупционные мотивы

Каждое заседание научного кружка нашей кафедры проходит под особым мотивом. Иногда это минорные мотивы, подчеркнутые усталостью от зимней стужи или расслабленности от зимних каникул, иногда это мажорные мотивы подготовки к различным «научным боям», а сегодня это был марш. Марш под знаменем формирования антикоррупционной культуры. Ритм нашей встречи задала курсант 3 курса Петрова Ксения, которая на заседании научного кружка представила предварительные результаты изучения антикоррупционной культуры курсантов Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

«Борьба против коррупции, — отметила Ксения, — предполагает применение не только экономических и правовых, но и воспитательных средств, направленных на формирование высокоморальной личности, для которой любые коррупционные действия будут неприемлемы. Сегодняшний уровень коррупции в нашем государстве актуализирует вопросы формирования антикоррупционной культуры курсантов, обучающихся в вузах МВД РК. Решение этих вопросов может основываться на современных практиках антикоррупционного воспитания». Ксения отметила, что формирование антикоррупционной культуры начинается с формирования общей культуры личности, ее нравственной воспитанности. Проведенное среди курсантов 1 курса исследование нравственной воспитанности показало, по словам Ксении, что у 82% курсантов сформирован лишь средний уровень нравственной воспитанности, а это говорит о том, что необходимо «настойчиво» проводить воспитательную работу с ними. Выступление Ксении вызвало оживленный интерес и массу вопросов и споров.

После жарких споров о высоком мы перешли к обсуждению предстоящих реальных мероприятий в рамках лекторской группы. По плану работы, утвержденному еще в сентябре 2017 года, курсанты проводят тренинги и индивидуальные занятия с учениками средней школы № 19 г. Костаная. На смену отправившимся на производственную практику курантам 4 курса пришли энтузиасты-третьекурсники, которые теперь уже отправятся за пределы города, по школам Костанайского района, с целью оказания профилактической поддержки педагогическому составу школ и выполнения профориентационной деятельности.

В завершение встречи начальник кафедры Таукенова А.М. напомнила курсантам о предстоящей кафедральной научно-практической конференции, которая состоится в конце марта с приглашением гостей-студентов из других вузов.

Руководитель научного кружка «Психолог»

майор полиции Елена Федотова