Реализуем международное сотрудничество в рамках деятельности Международной ассоциации полицейских академий ИНТЕРПА.

Cборник конференции INTERPA

___________________________________________________________________________________

В мае 2015 г. Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева стала равноправным членом Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA), которая была учреждена 2 июля 2011 года в г. Стамбуле (Турция) с целью создания коммуникационной платформы для максимального развития сотрудничества и координации действий между полицейскими учебными заведениями разных стран мира.

 Деятельность INTERPA направлена на эффективное использование имеющихся ресурсов, обмена передовым опытом, проведения научных и академических исследований в области правопорядка, полицейского образования и обучения

Ежегодно INTERPA проводит международные конференции, где обсуждаются актуальные вопросы правоприменительной практики и лучшие образовательные технологии, применяемые в учебных заведениях полицейского профиля для подготовки высококвалифицированных сотрудников правоохранительных органов.

В период с 28 марта по 31 марта 2017 г. в г. Гирне (Кириния) в Полицейской Академии Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) состоялась 6-ая ежегодная конференция Международной ассоциации полицейских академий (ИНТЕРПА) «Drug Issue and New Approaches in Police Training in Combating Drugs» — «Проблемы борьбы с наркопреступлениями и новые подходы в подготовке сотрудников полиции».

          В ходе проведения 6-ой Международной конференции был обсужден следующий круг вопросов.

  1. Роль и значение подготовки сотрудников полиции по борьбе с наркотиками.
  2. Обучение полиции вопросам профилактики рисков и угроз в отношении детей и молодежи.
  3. Обучение борьбы с наркотиками в школах.
  4. Роль гражданского общества в борьбе с наркотиками.
  5. Роль полиции в организации обучения по реабилитации наркозависимых.
  6. Международное сотрудничество в обучении противодействия наркопреступности.

Также, на одной из сессии конференции был представлен доклад полковника полиции Г.Ескатовой «The Role of civil society and social media in prevention of drug abuse and drug dealing.» («Роль гражданского общества и средств массовой информации в профилактике наркомании и совершения наркопреступлений»).

И хотя в силу объективных причин делегация Костанайской академии не смогла принять участие в конференции, научный доклад Г.Ескатовой был включен в специальный выпуск издания «Turkish Journal of Security Studies», подготовленного Турецкой Национальной полицейской академией.

Следующая 7-ая Международная конференция INTERPA состоится в Дохе / Катар в период с 2 по 4 апреля 2018 года. Тема конференции «New trends in combating terrorism and extremism» — «Новые тенденции в борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Начальник отдела организации

научно-исследовательской и

редакционно-издательской работы

Костанайской академии МВД Республики Казахстан

имени Шракбека Кабылбаева

к.ист.н., подполковник полиции   А.ТАБУЛДЕНОВ