Қостанайлық суретші Жібек Темірбековамен кездесу.

2017 жылдың 11 мамыр күні Қазақстан Республикасы ІІМ Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясының Мәдениет университетінде сабақ беру барысында 105 оқу тобының курсанттарымен Қостанай суретшісі Жібек Темірбековамен кездесу өткізілді. Кездесудің ұйымдастырушылары – Қостанай облыстық Ы. Алтынсарин атындағы жасөспірімдер және балалар кітапханасының өнер секторы және Қостанай мемлекеттік педагогикалық университетінің өнер кафедрасы болып табылды. Кездесу кезінде курсанттар Ж.Темірбекованың шығармашылығымен танысып, оның жұмыс көрмесіне қызығушылықтарын білдірді. ҚМПУ-нің 4 курс студенттері концерттік бағдарлама көрсетті, ал ҚМПУ-нің өнер кафедрасының меңгерушісі М.С. Сапиева және ҚМПУ-нің аға оқытушысы О.М. Жанызбекова Жібектің шығармашылық жолы туралы сөз сөйледі. Қостанай облыстық Ы. Алтынсарин атындағы жасөспірімдер және балалар кітапханасының өнер секторының меңгерушісі Н.Г. Третьяк тыңдаушыларды кітапхана секторының жұмыстарымен, экспозициясымен және тарихымен таныстырды.

Қазақстан Республикасы ІІМ

Шырақбек Қабылбаев атындағы

Встреча с костанайским художником Жибек Темирбековой

11 мая 2017 года в рамках занятий в Университете культуры Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева состоялась встреча курсантов 105 учебной группы с молодым талантливым костанайским художником Темирбековой Жибек. Организаторами встречи выступил Сектор искусств Костанайской областной детско-юношеской библиотеки им. Ы. Алтынсарина и кафедра искусств Костанайского государственного педагогического университета. В ходе встречи курсанты познакомились с творчеством Жибек, осмотрели выставку её работ. Студенты 4 курса КГПУ представили небольшую концертную программу, заведующая кафедрой искусств КГПУ М.С. Сапиева и творческий руководитель молодой художницы старший преподаватель КГПУ О.М. Жанызбекова рассказали о творчестве Жибек. Заведующая сектором искусств Костанайской областной детско-юношеской библиотеки им. Ы. Алтынсарина Н.Г. Третьяк ознакомила слушателей с экспозицией сектора, историей и работой библиотеки.

Профессор кафедры

социально-гуманитарных дисциплин

Костанайской академии МВД

Республики Казахстан

имени Шракбека Кабылбаева  А. Видершпан

Отзывы курсантов

11 мая 2017 г. 105 учебной группы полковником полиции Видершпаном А.В. была организована встреча со студентом КГПУ учащейся на 3 курсе Жибек в библиотеке для детей и юношей имени И. Алтынсарина. Мы стали зрителями первой персональной  выставки  Жибек, который был назван «Волшебный акварель». На выставке были представлены множество работ как живописей и натюрмортов, так и портретов различных людей. Работы были представлены   с момента ее начала, а именно,  с первого курса и до нынешнего времени. Особенность  молодой художницы в том, что она рисует акварелью, что крайне нелегко. Мы желаем Жибек творческих успехов и дальнейшего процветания.

Выставку сопровождали музыкальные паузы и истории, которые показались нам очень интересными. После выставки заведующая сектором искусств Костанайской областной детско-юношеской библиотеки им. Ы. Алтынсарина Нина Григорьевна Третьяк любезно устроила курсантам экскурсию по библиотеке так как многие из наших курсантов с других областей. Особенно было поразительно то как здание, построенное 1890 г., сохранило форму того самого строения. На территории библиотеки имеется «Открытая библиотека» где любители почитать могут читать под открытым небом, брать книги с собой, что и сделали наши любители книг,  и приносить свои. Я считаю, что наш поход в библиотеку не оставил равнодушными курсантов.

Курсант 105 учебной группы  Ермагамбетова Э.Д.

11.05.2017 года по приглашению Отдела искусств Костанайской библиотеки для детей и юношества им. Ы. Алтынсарина, курсанты 105 уч. группы, посетили картинную выставку студентки 3 курса КГПУ Темирбековой Жибек. Нас радушно встретили персонал библиотеки и Жибек со своей группой поддержки. На выставке были представленны очень тонкие и нежные работы акварелью, а также несколько картин написанных маслом. Мы прослушали занимательную лекцию про историю живописи и казахстанских художников. Пришли поддержать юную художницу студенты 4 курса КГПУ, и исполнили несколько замечательных песен. Мы пожелали больших успехов Жибек в ее творчестве и поблагодарили за приглашение.

Также пользуясь случаем, нам с радостью провели небольшую экскурсию по библиотеке. В библиотеке имеется очень большой выбор книг всех жанров. Во дворе библиотеки нас ждал приятный сюрприз. «Открытая библиотека» — это большой стеллаж с книгами, которые можно забрать себе, а также принести и оставить свои книги. Многие курсанты нашли книги которые хотели бы прочитать и взяли их себе.

Курсант 105 учебной группы Сидорова Владислава

11 мая курсанты 105 учебной группы Костнайской академии вместе с профессором кафедры СГД Видершпаном А.В. посетили выставку молодой художницы Темирбековой Жибек. Выставка проходила в секторе изобразительного искусства Костанайской библиотеки им. Ы. Алтынсарина. Невооружённым глазом было видно волнение девушки. Ведь это была её первая персональная выставка. Поддержать девушку пришли её друзья и товарищи по университету. Смотря на работы Жибек, понимаешь, что у . девушки большое будущее.  Курсанты с большим интересом слушали рассказы работника библиотеки о становлении изобразительного искусства. В ходе выставки каждый желающий мог высказать свои впечатления о выставке в «Книге отзывов». После выставки сотрудник библиотеки Нина Григорьевна провела для курсантов небольшую экскурсию по библиотеке. Особенно большое впечатление в ходе экскурсии на курсантов произвела «Открытая библиотека», где каждый желающий мог спокойно взять книгу, не регистрируясь.

Думаю, что именно такие мероприятия пробуждают в молодёжи желанние учиться, познавать, совершать новые открытия. Получив море позитива и много новых идей курсанты возвращаются к своим курсантским будням.

Курсант 105 учебной группы Кабдуллинов Мейрам

11 мая 105 учебная группа в присутствии профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Видершпана А.В. посетили областную библиотеку для детей и юношества им. Ы. Алтынсарина, где проходила выставка работ молодого художника, а именно, студентки 3 курса КГПУ факультета истории и искусства Темирбековой Жибек. Жибек очень скромная и хрупкая девушка и это чувствовалось в её работах. Необыкновенные работы действительно с внутренним светом.

Также было интересно познакомиться с самой библиотекой!  Нам рассказали о истории библиотеки, её реставрации. Была интересна не только литература, находящаяся в библиотеке, но и сама атмосфера, создавшаяся в этом здании, так как оно является историческим. Это бывший дом купца Воронова, и уже в 1980 году библиотека открыла свои двери для читателей.

Уходя, мы все оставили свои пожелания Жибек. В общем мы остались очень довольны нашим походом в библиотеку, который хоть на миг скрасил наши рабочие будни.

Курсант 105 учебной группы Мурзабекова Зарина

Сегодня, 11 мая мы – 105 взвод посетили областную библиотеку для детей и юношества им. Ы. Алтынсарина. Там состоялась выставка работ художницы Жибек Темирбековой. Она является студенткой 3 курса КГПУ. Её работы показались мне весьма интересными, они были наполнены светом и лёгкостью!

Также нам провели экскурсию по самой библиотеке, рассказали какая литература содержится в библиотеке. Мне очень интересны стали многие книги, поэтому постараюсь по возможности вернуться. Также работники библиотеки рассказали увлекательные легенды о библиотеке и её строительстве, что придавало нашей встрече особенную атмосферу.

Курсант 105 учебной группы Каипов Аблайхан