Социально — психологический тренинг с курсантами

Работа с людьми – вещь сложная. Каждый человек индивидуален, поэтому работа с каждым из них это сложный и многогранный процесс.

23 августа 2016 года на базе полевого лагеря Костанайской академии МВД РК имени ШракбекаКабылбаева, старшим инспектором – психологом отдела воспитательной работы капитаном полиции Руденко Ж. проведен комплекс социально-психологических тренингов,упражнений и дискуссий.

Целью тренинга являются: развитие  умений и навыков делового общения курсантов (вступление в контакт, активного слушания, согласования интересов), сплочение учебной группы, улучшение и ускорение процесса адаптации курсантов к обучению в Академии, и одно из главных направлений -заложить основу личностного и профессионального роста каждого из них.

В работе с курсантами, были использованы следующие методики: релаксация — психологическое упражнение на расслабление, упражнение «Айсберг», социально – психологический тренинг «Скала», «Правда или ложь», психологическое упражнение «Отель», моделировали различные ситуации.

В каждом из этих  упражнений ребята старались приложить максимум усилий для того, чтобы сделать все правильно, дружно и не  оставить «в беде» ни одного товарища.

Работа в группах, преодоление препятствий, логические игры, дискуссии, все социально – психологические тренинги направлены, в первую очередь,  на помощь каждому курсанту в преодолении трудностей в процессе адаптации, поиск компромиссов, нахождении собственного психологического комфорта.

 

 Старший инспектор-психолог ОВР

капитан полиции Руденко Ж.