История успеха полковника Людмилы Гарашовой

17_01_1

Выпускница Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева сегодня носит погоны полковника. Людмила Николаевна занимает должность заместителя начальника Следственного управления ДВД Костанайской области, а недавно ее назначили на должность исполняющего обязанности начальника оперативно-криминалистического управления ДВД Костанайской области. Сегодня мы расскажем о пути нашей героини, выпускнице-курсанте.

Уже  изначально при выборе имени ей была предначертана полицейская карьера. Имя подбирали более месяца. Только после семейного совета – путем «лотереи»,  тетя новорожденной вытащила из милицейской фуражки отца  листок бумаги с именем Людмила. «Изначально, мне предрекли судьбу правоохранителя», — говорит Людмила Николаевна.

Родилась Людмила Гарашова в поселке Затобольск Костанайской области в семье участкового инспектора милиции Николая Николаевича и служащей уголовно-исполнительной системы Евдокии Петровны. С детства родители воспитывали в  своих двух дочерях – личность. Всегда учитывалось мнение детей, наверное, поэтому Людмила и Татьяна добились многого в жизни. В их судьбе был заложен качественный фундамент и воспитание.

Людмила Николаевна росла на радость своим родным, в учебе и спорте показывала отличные результаты. Дочерей учили говорить только правду. Отец семейства более 25 лет прослужил в органах внутренних дел, на протяжении всей трудовой деятельности старший лейтенант милиции Николай Николаевич работал на передовых – сельским участковым различных округов. Так как Людмила отличалась активностью и способностями, то родители посчитали, что девочке лучше получить образование в специализированной гимназии города Рудный с гуманитарным уклоном, поэтому с 6 класса она стала жить самостоятельно.

17_01_2

В школьные годы Людмила занялась легкой атлетикой, в беге и прыжках ей не было равных, занимала призовые места. Также входила в Сборную Казахстана по регби.  В 2013 году в ДВД Костанайской области была создана команда по регби, руководителем которой назначили Людмилу Николаевну. Спустя короткий промежуток времени Костанайские полицейские оказались на пьедестале почета завоевав призовые места на чемпионате Республики Казахстан, несколько участников вошли в сборную РК. 17 регбистов получили звания мастеров спорта, некоторые из них ездили на соревнования в Малайзию.

Обычно спортивным детям давались трудно школьные предметы, что не сказать о Людмиле. Хотя Людмила Николаевна рано покинула родительский дом, все же она считает, что ее сегодняшнее «Я», становление, как личности во многом благодаря воспитанию отца. «Он был для нас авторитетом. В первый класс повел — папа, на родительские собрания ходил – папа», — рассказывает полковник.

По окончанию гимназии перед Людмилой не стояло дилеммы с выбором профессии. Спортивный, бойцовский характер, непогодам взрослое мышление …. и отцовское благословение, все дороги вели в Костанайскую школу милиции. Даже уговоры тренеров сделать спортивную карьеру не изменили решение девушки.

17_01_3

В 1995 году Людмила стала курсантом средне-специальной школы милиции. Специализацию для себя выбрала соответствующую характеру – уголовно-правовую. Сильная милицейская школа в лице преподавателей:  полковника милиции Юрия Григорьевича Симинина, опытного криминалиста Алексея Михайловича Жемчужникова и других. Людмила Николаевна очень благодарна спецам правоведения, которые вложили свои знания и поделились опытом.

По окончанию учебного заведения Людмилу Гарашову командировали в Рудненский ГОВД – следователем, где на протяжении трех лет она заканчивала уголовные дела. В 2000 году перевелась в областной центр.

В Костанае работу следователя пришлось сменить на должность юрисконсульта при штабе УВД Костанайской области (ныне ДВД области), позже из юридической группы  был образован самостоятельный юридический отдел.

Именно Людмила Гарашова  стояла у истоков становления юридического подразделения в системе ОВД. «Необходимость создания этой службы диктовали современные требования», — считает Людмила Николаевна. Основной работой юрисконсульта является разрешение правовых ситуаций, возникающих практически каждый день во всех направлениях деятельности ОВД. «Поэтому наши юристы должны обладать рядом личностных качеств: четкой позицией, всесторонним теоретическим знанием, наличием профессионального опыта, объективностью, высокой компетентностью и работоспособностью», — говорит полковник полиции..

Одних знаний для профессии юриста недостаточно. Кроме них, он должен обладать практическими умениями и навыками: подготовки юридических документов, публичных выступлений, проведения встреч, бесед, другими формами общения с населением, пользоваться автоматизированными информационными системами правового назначения. Обособленно выделяется необходимость знания основ юридической техники, поскольку это свидетельство, прежде всего глубины профессиональной подготовки. Знания, полученные в Академии МВД РК, пригодились на практике.

Позже в связи с реформой МВД и разаттестацией юридического отдела Людмиле Николаевне предложили должность заместителя начальника Следственного управления ДВД Костанайской области. Полковник Гарашова несколько лет продолжала поддерживать родной ей юридический отдел, воспитывая молодую поросль.

В июле 2016 года полковника полиции Гарашову Л. назначили исполнять обязанности начальника ОКУ ДВД Костанайской области. «Коллектив криминалистов очень сильный, служат опытные сотрудники, профессионалы своего дела» делится своими первыми впечатлениями Людмила Николаевна «с многими мы работали в следствии, пересекались по долгу службы».

В завершении Людмила Николаевна пожелала нынешним курсантам Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева терпения, верности долгу, успешной учебы и честной службы во благо Родины!