Мощенко (Щербакова) Наталья Александровна

11_01_1

«Золотая книга» нашего учебного заведения учреждается в целях общественного признания личных заслуг курсантов, которые сумели достичь особых успехов в области интеллектуальных, творческих, спортивных, научных достижений республиканского и зарубежного уровней.

«Золотая молодежь» является ярким примером для многих молодых курсантов нашего учебного заведения.  Среди лауреатов книги есть ученые и спортсмены, творческие личности и молодежные лидеры. Все эти парни и девушки своим самоотверженным, кропотливым трудом к учебе, талантом, достижениями заслужили быть в списке «Золотой книги Академии» и достойно представлять наше учебное заведение в различных сферах деятельности.

На сегодняшний день в «Золотую книгу Академии», которая ведет свое начало с 2005 года, вписаны имена уже 26  курсантов.

В 2007 году бывший курсант факультета очного обучения Наталья Мощенко занесена в «Золотую книгу» нашего учебного заведения, как одна из ярких личностей принимавшая активное участие в научно-исследовательской, творческой, спортивной деятельности нашего вуза.

Она действительно гордость нашего учебного заведения. Наталья успешно сочетала учебу с научно-исследовательской, воспитательной работой и спортивной жизнью. Про нее можно смело сказать, что она «отличница, спортсменка, и, просто красавица».

Щербакова (Мощенко) Наталья Александровна поступила в Костанайский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан в 2003 году, в 2007 году закончила с отличием на тот момент уже Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан. В рейтинге курсантов факультета очного обучения Наталья занимала 1-е место по учебе.

Вот некоторые воспоминания Натальи из курсантской жизни…

«Первым начальником курса был Кульмухамедов Бауыржан Баянович, все руководство курса были грамотное и профессиональное, ведь чтобы из школьников вылепить будущих сотрудников полиции необходимо не мало терпения. На 4 года они для нас стали вторыми родителями, советниками, воспитателями.

Учебное заведение дало фундаментальные знания, научило меня быть сильной, успешной и целеустремленной. Я часто вспоминаю наших прекрасных преподавателей, таких как Видершпан Александр Валерьянович Симонова Юлия Ивановна, Купчак Любовь Михайловна, Мухтабаева Райгуль Курмановна, Бухметова Жанар Саимовна, Кожмухамедова Гульмира Бисимбаевна и многих других. Профессорско-преподавательский состав вложил большой багаж знаний юриспруденции.  Интересно было не только на учебных занятиях, мы постоянно учились, будь то лекторская группа или различные факультативы. В процессе обучения в институте, я посещала Школу молодого лектора. Инициативная группа из курсантов нашего курса в лице Базарбаева Наримана, Жакина Асхата, Болотских Андрея, под руководством Шагатаевой Зауреш Жарасбаевны посещала средние школы города, где мы рассказывали ученикам основы права, проводили различные олимпиады.

Во время обучения в институте являлась членом Слушательского научного общества, которое объединяло курсантов, активно занимающихся научно-исследовательской работой.

Неоднократно участвовала в различных научных конференциях, семинарах, олимпиадах, проводимых вузами Казахстана и стран ближнего зарубежья. В конкурсе научных работ среди специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан была победителем и призером.

Активное участие принимала в спортивной и в общественной жизни института. Так, в 2007 году удостоилась звания «Мисс КЮИ 2007».

После окончания института была назначена на должность инспектора отдела государственной службы охраны ДВД Костанайской области. В настоящее время в звании майор полиции работаю в Штабе ДВД Костанайской области.

Участвую в спортивной жизни ДВД области, неоднократно становилась чемпионкой среди сотрудников области по стрельбе из табельного оружия. В 2008 году в составе сборной ДВД области участвовала в республиканском чемпионате МВД РК по стрельбе.

В стенах института познакомилась с будущим супругом Щербаковым Владимиром. Сейчас мы оба сотрудники ДВД Костанайской области, воспитываем двоих детей.

Институт научил нас всему, что в жизни нам потребуется, воспитал моральные качества и дал всё самое наилучшее за время обучения.

В юбилейный год желаю всему коллективу Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева дальнейших творческих успехов, а курсантам гордиться тем, что им представилась возможность обучаться в таком учебном заведении и приложить все усилия для приобретения профессиональных знаний и умений во время обучения, чтобы достойно применять их в практической деятельности».