Баранов Максим Николаевич

15_01_1

Я убежден, что ни один диплом не заменит школы жизни. Такой школой для меня был период обучения в Костанайском юридическом институте МВД Республики Казахстан с 1996 по 2000 годы. Мне очень повезло с учителями. В тот период был подобран действительно высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. Руководство и преподаватели буквально вкладывали в нас свою душу, заботясь о том, чтобы мы не просто машинально запоминали важные знания, но могли применить их в практике жизни и профессии.

Мне сложно выделить кого-то персонально, но я благодарен всем, кто встретился мне на жизненном пути. Конечно, коллектив института дал нам ровно столько, сколько мы готовы были усвоить, но даже этой малой части было достаточно для успешного применения их в жизни.

В институте были созданы условия для развития заложенного родителями фундамента, меня научили достойно переносить трудности, правильно распределять драгоценное время, выделять приоритеты в жизни и профессии, осуществлять текущее и стратегическое планирование, оставаться человеком в любой ситуации.

Судьбоносным событием в данный период было решение руководства института о включении меня и других слушателей в преподавательский резерв и направлении на обучение в очную адъюнктуру Академии МВД Республики Казахстан.

Там мне снова улыбнулась судьба, — я встретил людей, у которых многому научился. Редким везением считаю знакомство со всемирно известным казахстанским ученым Сартаевым Султаном Сартаевичем. Только благодаря его бесценным научным наставлениям защита диссертации стала реальностью в 2006 году. Повторюсь, я благодарен жизни за возможность поработать с мэтром, легендой отечественной юриспруденции.

А в далеком 1997 году я слабо верил, когда мой научный руководитель по дипломной работе, выдающийся ученый, юрист, педагог Роднов Александр Михайлович сказал: «Максим, из твоей дипломной работы может получиться хорошая кандидатская диссертация, если ты продолжишь исследование». Именно эти слова я вспомнил, когда выбирал тему диссертации. Бесконечная память и безмерная благодарность Александру Михайловичу.

Навыки общественной коммуникации, публичных выступлений были заложены в процессе как плановых, так и факультативных занятий. Например, мне очень запомнилось участие в Школе молодого лектора для правового воспитания учащихся средних школ города, где мы с волнением выступали перед школьниками по правовым темам. Это было время активной работы над собой, перезагрузки характера, побед и поражений.

Благодаря отшлифованным в институте качествам и созревшим знаниям мне посчастливилось участвовать в подготовке нескольких законопроектов в стенах Академии МВД и Института законодательства Республики Казахстан. В настоящее время продолжаю трудиться на благо нашей Родины в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Мне нравится теория экологичных отношений. Если мы будем внимательнее относится друг другу, то сможем обмениваться положительными качествами и мир будет становиться лучше.

Благодарю руководителей, педагогов, наставников за бесценные знания и опыт! Родителей, братьев и супругу – за безусловную веру и поддержку!