Алихан Букейханов – один из борцов за свободу народа и суверенитета страны

16 февраля 2016 года для курсантов 310 учебной группы был проведен тематический кураторский час: «Алихан Букейханов – один из борцов за свободу народа и суверенитета страны», посвященный 150-летию со дня рождения лидера движения «Алаш».

Цель кураторского часа  — ознакомление курсантов с возникновением партии «Алаш», лидерами партии, роль партии в истории Казахстана, а также воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою страну.

Алихан Букейханов — основатель и лидер казахского национально-освободительного движения «Алаш» начала 20-го века, председатель Народного совета (правительства) национальной автономии Алаш-Орда.

Блестящее образование, знание и уважение национальной истории, борьба за права и свободу казахского народа – это далеко не полная характеристика лидера движения «Алаш» Алихана Букейханова. Именно Алихан Букейханов объединил казахскую нацию и стал ее отцом.Если бы алашординцы в 1917 году не создали государство, то в 1991 году мы бы не обрели независимость.

В ходе кураторского часа капитан полиции Пилецкая Е.Н. рассказала курсантам о жизни широко известного талантливого деятеля, продемонстрировала слайда с описанием его жизненного пути, а также показала отрывок фильма «Алаштың Әлиханы».

Оставленные труды Алихана Букейханова, вдохновляют молодое поколение на служение своему народу, поддерживают в нем стремление к просвещению, к развитию нации через культуру.

В завершении кураторского часа, курсанты отметили, что подобные мероприятия являются очень познавательными и положительным образом влияют на их мировоззрение.

Остается только добавить, что Казахстан – наш общий дом, надо только об этом не забывать и еще с большим усердием прививать казахстанский патриотизм и уважение к таким выдающимся знаменательным личностям нашей страны.

 

Евгения Пилецкая
куратор 310 учебной группы
старший преподаватель кафедры
государственно-правовых дисциплин
капитан полиции