ЯЗЫК – ОСНОВА ДУХОВНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Кого-то исцеляет от болезней
Другой язык, но мне на нем не петь,
И если завтра мой язык исчезнет,
То я готов сегодня умереть.
Р. Гамзатов

Язык – это голос народа, его душа. Это не просто средство общения и передачи информации. Это живая связь времен. Язык развивается вместе с народом, впитывает его историю, характер и все его особенности.
5 сентября – день языков народов Казахстана. Дата выбрана не случайно. В этот день родился известный казахский ученый и просветитель Ахмет Байтурсынов. В основе многонационального праздника языков лежит идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
В рамках празднования этой даты в Костанайской академии прошли дебаты, организованные сотрудниками факультета профессиональной подготовки, УМЦ, ООНИиРИР на тему «Язык – основа духовной модернизации». Процедура дебатного турнира проходила в два этапа, параллельно в двух лигах, на государственном и официальном языках, с участием курсантов 3 курса. Ключевыми вопросами участников дебатов явились модернизация казахстанского общества и переход на латиницу в стране.
По результатам выступлений были определены команды-победители в каждой лиге. Лучшими в казахской лиге оказалась команда «Ғылым». Самыми красноречивыми в русской лиге оказалась команда «Наследие». Участники мероприятия получили большой заряд энергии, обогатили свои знания, обменялись своими мнениями по вопросам языковой политики.

Курсант 3 курса
рядовой полиции
А. Сайлау