1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Здоровье до того перевешивает
все остальные блага жизни, что
поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
А.Шопенгауэр

Здоровье нации – основа успешного будущего Казахстана, поэтому в нашей стране уделяется пристальное внимание пропаганде здорового образа жизни.
27 ноября 2019 года в преддверии 1 декабря — Всемирного дня борьбы со СПИД, в стенах Костанайской академии МВД им. Шракбека Кабылбаева сотрудниками Женского совета была организована лекция–тренинг на тему: «Здоровье мужчины» для слушателей 2 и 3 курсов факультета очного обучения, с привлечением, фельдшера мужского кабинета Шармухамбетова Каната Амангельдиновича, психолога отделения профилактики и социальной помощи Поликлиники №1 г. Костанай Хакимовой Виктории Бурикуловны и врача – эпидемиолога ОЦ СПИД Мекебаевой Аиды Талгатовны.

Курсантам довели информацию о симптомах и признаках заболеваний характерных для мужчин, о профилактике и предупреждении возникновения недугов. Психологом проведена викторина, в которой курсанты сами находили ответы на каверзные вопросы и ситуативные тесты, тем самым закрепили знания о важных аспектах поддержания мужского здоровья.
Врачом-эпидемиологом были рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан, в частности по г. Костанай и Костанайской области, мерах профилактики ВИЧ – инфекции и путях передачи. Продемонстрирован видеоролик «Правильные решения – все, что нужно знать о ВИЧ».
Ознакомили с положениями статьи 118 «Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)» Уголовного кодекса РК и статьи 113 «Социальная защита ВИЧ – инфицированных лиц» Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Курсанты внимательно слушали предоставленную информацию, увлеченно и активно делились знаниями о мерах предосторожности и профилактике по сохранению здоровья.

Ш.Кабжанова
женсовет