Соревнование по огневой подготовке среди курсантов 1, 2 и 3 курсов ФОиЗО Академии

Огневая подготовка является одной из составных частей боевой подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение личным составом теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач. Для того чтобы умело владеть оружием недостаточно усвоить только приемы производства четкого выстрела, нужно иметь отчетливое представление о внутренней и внешней баллистике, хорошо знать материальную часть и боевые возможности оружия. Необходимо уметь устранять задержки и неисправности, а также содержать его в чистоте и порядке.
Приобретенные знания обеспечивают готовность курсантов к действиям с оружием в различных ситуациях служебной деятельности и правомерному пресечению противоправных действий.

В рамках празднования Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы кафедрой военной и тактико-специальной подготовки организовано и проведено соревнование по неполной разборке и сборке автомата Калашникова среди курсантов 1, 2 и 3 курсов ФОиЗО Академии.

В соревновании приняли участие: 1 курс — команда «Сакшы», 2 курс — Команда «Арлан», 3 курс ФОО — команда «Сункар».
По условиям соревнования участникам предоставили 2 учебных автомата для выполнения норматива ОП № 2 и 3 (неполная разборка и одновременно сборка после неполной разборки АК-74).

Целью соревнования является проверка правильности и четкости выполнения курсантами нормативов по огневой подготовке.

В соревновании приняли участие наиболее подготовленные курсанты ФОиЗО.

Судейство строго следило за правильностью и четкостью выполнения курсантами нормативов по огневой подготовке.

Курсанты продемонстрировали отличные практические навыки обращения с оружием и полную готовность действовать в экстремальных ситуациях.

Преподаватель кафедры
военной и тактико-специальной подготовки
майор полиции
Абильмажинов Марат