СЕССИИ ПО ТРАНСЛЯЦИИ ОПЫТА НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА


5 июня 2019 г. в г. Нурсултан в рамках 8-го Евразийского форум лидеров высшего образования (8th Eurasian Higher Education Leader’s Forum) состоялись сессии по трансляции опыта Назарбаев Университета. В данном форуме приняли участие сотрудники и преподаватели высших учебных заведений Алматы, Караганды, Уральска, Актобе, Костаная и многих других городов страны.

В Пленарном заседании с приветственным словом выступила Вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев университета Кадиша Даирова. Презентация на тему «Особенности взаимодействия бизнеса и университетов» была представлена Ректором Медицинского университета Астана Дайнюс Павалькисом.


Секционная работа была проведена в следующих направлениях: академическая секция, административная секции, секция «Наука и инновации» и секция «Управление в образовании».

В академической секции офисом Провоста были проведены 2 сессии «Повышение качества и разработка академических программ», «Комбинированное обучение» и Высшей школой образования сессия «Инклюзивное образование»

Для справки Офис Провоста оказывает институциональную поддержку по развитию, обзору и реализации академических политик и инициатив, направленных на совершенствование опыта обучения и преподавания.

В частности, сфера деятельности Офиса включает в себя следующие направления:

  • Совершенствование общеуниверситетской культуры повышения качества преподавания;
  • Обеспечение институционального контроля с целью улучшения качества преподавания, разработки академических программ и системы академического менеджмента;
  • Оказание консультационной поддержки профессорско-преподавательскому составу в применении инновационных методов в преподавании и обучении;
  • Поддержка институционального планирования и эффективности посредством проведения институциональных исследований;
  • Поощрение применения передовых технических средств обучения в образовательном процессе;
  • Координация процессов внешнего обзора академических процессов.

Сессия «Повышение качества и разработка академических программ» предназначенная для профессорско-преподавательского состава и административного персонала вузов, была проведена Генеральным директором институциональной эффективности Данканом Пристли и старшим менеджером Айжан Мусиной. В первой части данной сессии Данканом Пристли были освещены основные аспекты процесса разработки академической программы.

Вторая часть сессии, проведенная Данканом Пристли совместно с Айжан Мусиной проходила в интерактивной форме, где представители разных вузов имели возможность выразить собственное мнение по тем или иным наиболее актуальным проблемам, возникающим в процессе разработки академических и учебных программ по дисциплинам. Также состоялся обмен мнениями и в частности были затронуты вопросы, касающиеся особенностей подготовки рабочих учебных программ, в том числе и по дисциплине «Профессионально-ориентированный английский язык», разработанной в нашей Академии.

На сессии «Комбинированное обучение» сотрудники Назарбаев Университета Энн Шол, Глава инновационного обучения и Айман Хамитова, старший менеджер по инновационному обучению поделились своим опытом о формах обучения, которые сочетают в себе онлайн-обучение и традиционные приемы преподавания в классах.

Сессия «Инклюзивное образование», проведенная ассистентом профессора Мишель Сомертон, была посвящена рассмотрение научно-исследовательских проектов, направленных на выявление мнений студентов касательно политики Назарбаев Университета по инклюзивному образованию.

В секции «Наука и инновация» офисом Провоста была проведена сессия «Научное администрирование», центром Nazarbayev University Research and Innovation System 3 сессии «Введение в деятельность NURIS», «Деятельность NURIS» и «Технопарк Назарбаев Университета».

В ходе проведения сессии «Научное администрирование» Директором по научному администрированию Асанбаем Жумабековым была представлена информация по управлению научными грантами в Назарбаев Университете и внутренними исследовательскими программами, проводимыми в вузе.

Сессия «Введение в деятельность NURIS», проведенная Генеральным директором Айдаром Жакуповым и офисом коммерциализации Данияром Жумагуловым была посвящена основным направлениям деятельности NURIS и офиса коммерциализации.

Сессия «Деятельность NURIS», проведенная представителями Бизнес Инкубатора Анарбеком Утегуловым и Бизнес Акселератора Болата Султангазина освещала процесс и этапы развития инновационного старт-ап проекта.

Сессия «Технопарк Назарбаев Университета» была проведена и.о. директора по развитию сервисов Нуркеном Ержановым и была посвящена условиям резиденции в Технопарке Назарбаев Университета.

Административная секция была проведена сотрудниками Департамента Управления человеческими ресурсами, департамента по студенческим делам, центр психологического консультирования и департамента по приему.

Первая сессия административной секции «Управление человеческими ресурсами в системе высшего образования» была посвящена проблемам формирования кадрового резерва квалифицированных преподавателей и исследователей и внедрению системы внутреннего обучения с использованием монеты для прохождения курсов  по повышению квалификации.

2 сессия «Внепрограммные мероприятия для студентов» освещала опыт вуза-партнера (Кембриджского университета) в развитии служб по работе со студентами для укрепления благополучия студенческого сообщества Назарбаев Университета.

На 3 сессии «Модель Центра психологического консультирования НУ Центр психологического консультирования» были рассмотрены модель Центра психологического консультирования НУ, вопрос психологического сопровождения студентов в соответствии с ритмом академического года и особенности тренинговой программы «Red Folder»

На 4 сессии «Рекрутинг иностранных студентов в условиях глобальной конкуренции» были сформулированы рекомендации по преодолению трудностей на пути к интернационализации студенческого контингента.

Секция «Управление в образовании» была проведена Ассоциированным профессором Высшей Школы Образования Назарбаев Университета Али Айт Си Мухамед, который провел сессию «Методология финансирования высшего образования в Казахстане», где были представлены предварительные результаты исследования по методологии финансирования в системе высшего образования Казахстана.

В целом Сессии по трансляции опыта Назарбаев Университета прошли в интерактивном формате, в атмосфере сотрудничества и творчества.

Полагаю, что опыт Назарбаев Университета особенности в части модернизации учебного процесса путем внедрения инновационных форм и методов обучения, может быть адаптирован к реалиям обучения курсантов в ведомственных высших учебных заведениях правоохранительной системы Республики Казахстан.

 

Старший преподаватель кафедры языков
полковник полиции в отставке
Г. Ескатова