СЕМИНАР-ТРЕНИНГ НА ТЕМУ «ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЁЙ И ДЕТЬМИ»

 

3 и 4 сентября в Костанайской академии состоялся двухдневный семинар-тренинг на тему «Психосоциальные аспекты современной социальной работы с семьей и детьми». Автором идеи и основным организатором стала преподаватель-методист Центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований капитан полиции Шолпан Кабжанова. Модератором выступила начальник Центра майор полиции Е. Федотова. В семинаре приняли участие социальные работники, психологи медицины, образования и правоохранительных органов, а также специалисты, работающие с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Среди тренеров, которые щедро поделились своими знаниями с участниками, были эксперты в рассматриваемой области, имеющие высокие регалии и колоссальный опыт работы.
Открыла семинар Жазира Турсынбекова – доктор PhD по социальной работе, кандидат медицинских наук, эксперт, член Межведомственного Совета при МТСЗН РК, тренер специалистов социальных служб ЮНИСЕФ из города Нур-Сұлтан. Жазира компетентно поведала о проблемах социальной работы в Казахстане, продемонстрировала статистические данные по ее результатам и вместе с участниками поразмышляла на тем, какие пути для решения обозначенных проблем можно наметить. В своем выступлении она отметила, что кафедра организации социальной работы в ОВД, функционирующая на базе Костанайской академии – бесценный вклад в развитие социальной работы в нашей Республике.
Тренеры из города Караганды – Татьяна Любчанская и Татьяна Таганова, профессиональные психологи, специалисты в области различных психологических программ, специалисты по патронатному воспитанию или усыновлению в Казахстане – обсудили с участниками основы общения в социальной работе. Девушки показали всем важность выстраивания эффективного общения при работе с разными категориями клиентов, обратив внимание, что от этого во многом зависит эффективность работы.
Заместитель директора учреждения «Ковчег», психолог, тренер ШПР, тренер и супервизор специалистов социальных служб  ЮНИСЕФ, ОФ «Семейная Академия» Татьяна Федотова из города Алматы познакомила участников с основами проведения оценки потребностей семьи и ребенка. В ходе выступления Татьяна очень компетентно и достаточно лаконично раскрыла основные принципы, этапы и аспекты оценки потребностей ребенка и его семьи.
Второй день работы семинара продолжили столь же высоко профессиональные специалисты. Окрыли его Нагима Смаилова из города Семей – психолог перинатального центра и ОФ «Ана Ұиі» и Зарина Джумагулова – руководитель Центра детской безопасности АНГЕЛ, коуч для родителей, детей и подростков (ICIYA), член международного сообщества по предотвращению насилия и пренебрежительного обращения с детьми (ISPCAN), автор методики курса Личная безопасность PRO для детей от 6 до 12 лет, создатель онлайн курса Антибуллинг для родителей и специалистов. Они обсудили с участниками основы оценки и работу с ресурсами семьи. По мнению тренеров, главное качество, которое должно быть в семье – это стрессоустойчивость взрослых: умение грамотно преодолевать трудности, не нанося вред детской психике, является главным аспектом в воспитании самодостаточной личности в каждом ребенке.
Идеями об особенностях поддержки и сопровождения семьи с участниками поделилась Зухра Абдрахманова – директор психологического центра «Life», арт-терапевт, специалист по МАК, тренер по теории привязанности, национальный тренер ЮНИСЕФ. Зухра рассказала об основах составления индивидуального плана работы с семьей, о том, какие необходимые действия нужно принимать в решении проблем семьи, а также о том, как вовлечь саму семью в разработку индивидуального плана.
«Вишенкой на торте» стала заключительная тема о предупреждении и преодолении профессионального выгорания. Эта тема всегда очень актуальна для специалистов любой области, а особенно для тех. кто трудится в системе «человек — человек». Как предотвратить профессионалное выгорание рассказывали Жанар Абдыкалыкова – директор филиала в Алматы и Алматинской области Национального альянса профессиональных социальных работников и Айгуль Рахметова – психолог, тренер по обучению школьных психологов Казахстана по темам: «Низкая самооценка: причины и методы работы», «Страхи: причины и коррекционные методы», «Эмоциональный интеллект» и др. Тренеры обсудили с участниками факторы, способствующие формированию профессионального выгорания и его основные компоненты. Но самое бесценное в выступлении этого прекрасного дуэта, конечно же, стала возможность пополнить копилку ресурсов участников для предупреждения и преодоления профессионального выгорания.
Руководство Костанайской академии и Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований выражает огромную благодарность за оказание помощи в проведении семинара-тренинга всем специалистам, которые приняли у нем участие и поделились своим бесценным опытом с каждым участником данного мероприятия, и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Инспектор-психолог ЦПСПиПСИ
старший лейтенант полиции
Р.Байганина