Организация воспитательной работы с осужденными.

В условиях реформирования уголовно – исполнительной системы в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления, выступает проблема организации и проведения с осужденными, психологической и воспитательной работы.
Для обсуждения данного вопроса, 13 мая 2020 года преподавателем кафедры профессионально – психологической подготовки и управления ОВД, старшим лейтенантом полиции Бальшеновой С.Т., в рамках изучения дисциплины «Теория и методика воспитательной работы», было организовано практическое занятие с курсантами 2 курса специальности «Педагогика и психология», на которое  был приглашен старший инспектор-психолог ГПО ОВСПРсО РГУ «Учреждения УК 161/11» КУИС МВД РК г. Костаная Мадиярова Динара Сагындыковна.
Психолог рассказала, что для реабилитации, ресоциализации осужденных в учреждении проводится постоянная психокоррекционная и воспитательная работа. Данная работа имеет несколько направлений: адаптация (работа в карантине), работа с семьей, подготовка к освобождению. Форма работы с осужденными: индивидуальная  и групповая.
Работа с осужденными начинается в карантине, здесь психологом уделяется большое внимание первичному психолога – педагогическому и информационному сопровождению осужденных. Добровольное согласие на оказание ему психологической помощи  — обязательное условие.
Составной частью мероприятий, проводимых в учреждении в целом это подготовка осужденных к освобождению. Психолог совместно с начальников отряда и инспектором по бытовому и трудовому устройству подготавливает  каждого осужденного к жизни на свободе, учитывая индивидуальные особенности личности, семейное и социальное положение.
Завершая занятие, участники пришли к выводу о том, что главным аспектом работы с осужденными является умение выстраивать доверительные отношения, для того чтобы помочь ему, встать на путь ресоциализации.
Занятие прошло оживленно, курсанты активно задавали вопросы и получали полезные рекомендации для своей будущей профессиональной деятельности.

Преподаватель кафедры ППП и УОВД
старший лейтенант полиции
С. Бальшенова