МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КУРСАНТОВ И СТУДЕНТОВ «НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ», ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДУ МОЛОДЕЖИ

24 мая 2019 года в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева состоялась международная научно-теоретическая конференция курсантов и студентов «Наука глазами молодежи». В рамках конференции были рассмотрены вопросы по следующим направлениям:
Секция 1. Актуальные проблемы теории и практики государственно-правового развития, гражданского и трудового законодательства в Казахстане и за рубежом.
Секция 2. Проблемы и тенденции совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан и зарубежных стран.
Секция 3. Основные аспекты новелл административного законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран.
Секция 4. Проблемы совершенствования оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан и зарубежных стран.
Секция 5. Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и за рубежом.
Секция 6. Психолого-педагогическая, физическая и боевая подготовка сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан и зарубежных стран.
Секция 7. Модернизация Казахстана – надежный мост в будущее.
Секция 8. Молодежь – ключевой фактор конкурентоспособности Казахстана в современном мире.
До начала конференции был опубликован сборник материалов конференции «Наука глазами молодежи». В сборник вошли 100 научных статей курсантов и студентов высших учебных заведений Республики Казахстан и Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель начальника Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева, кандидат юридических наук, полковник полиции Каракушев Салимгерей Имангалиевич.
Каракушев С.И. пожелал присутствующим интересного и конструктивного диалога, плодотворной научной дискуссии. В своем выступлении он отметил, что сегодняшняя конференция посвящена Году молодежи. Молодежь – это самая активная и креативная часть общества. В Казахстане каждый четвертый гражданин является представителем молодого поколения. Государство делает ставку на молодежь. С целью развития науки и образования государством создаются все необходимые условия, предоставляются льготы, субсидии и другие меры господдержки. В свою очередь, от молодежи ожидают активной и эффективной отдачи. От нее ждут конкретных инициатив и предложений, в частности по повышению производительности труда и увеличению рабочих мест. Уверен в том, что Международная научно-теоретическая конференция курсантов и студентов «Наука глазами молодежи» внесет весомый вклад в поступательное развитие современной отечественной науки и будет способствовать установлению плодотворных контактов между нашими образовательными учреждениями. В завершении С.И. Каракушев пожелал Всем здоровья, весеннего настроения, успешной учебы, отличной службы, новых научных достижений во благо нашего общества и государства!
Традиционными гостями нашей конференции стали курсанты прибывшие из Омской академии МВД России: курсант 4 курса Каппасов Айдын, Мелис Жансая и курсант 5 курса Аубакирова Анель.
В работе пленарного заседания конференции в режиме он-лайн связи выступили: курсанты 4 курса Самарского юридического института ФСИН России Гаврикова Татьяна и Банаев Владимир, курсант 4 курса Барнаульского юридического института МВД России Сапрыкина Татьяна .
Также со своими докладами выступили гости конференции прибывшие из : Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени М. Есболатова, Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М. Букенбаева, Военного института Национальной Гвардии Республики Казахстан, Костанайского филиала Челябинского государственного университета.
Международная научно-теоретическая конференция, проведенная в стенах Академии, представляет собой эффективную диалоговую площадку, в ходе которой курсанты и студенты имеют прекрасную возможность обменяться мнениями, знаниями, поделиться прогрессивным опытом.
По окончанию конференции все участники были награждены сертификатами. Наиболее актуальные и содержательные научные работы курсантов и студентов были определены модераторами секций и награждены дипломами и грамотами.
Завершилась международная научно-теоретическая конференция творческим концертом курсантов Академии с участием гостей прибывших на конференцию.

Старший научный сотрудник ООНИиРИР
подполковник полиции К. Сарсенова