Круглый стол совместно с практическими работниками ДП Костанайской области на тему: «Проблемы применения уголовно-процессуального закона РК»

29 октября 2019 года кафедрой уголовного процесса и криминалистики Академии совместно с сотрудниками Департамента полиции Костанайской области был проведен круглый стол на тему: «Проблемы применения уголовно-процессуального закона РК».
В данном мероприятии активное участие приняли профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного процесса и криминалистики,  сотрудники следственного управления Костанайской области.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева подполковник полиции Едресов С., который отметил, что в формате проводимого круглого стола предполагается рассмотрение  вопросов правоприменительной практики уголовно-процессуальной деятельности, а также актуальных проблем уголовно-процессуального права и законодательства Республики Казахстан, пожелал участникам круглого стола творческой и плодотворной работы.

После чего со своими докладами выступили преподаватели  кафедры уголовного процесса и криминалистики Костанайской академии имени Шракбека Кабылбаева, а также сотрудники следственного управления ДП Костанайской области. По ряду актуальных вопросов была очень оживленная дискуссия. В частности в рамках дискуссии обсуждены итоги мониторинга законодательства Казахстана и других стран по  вопросам реализации норм уголовно-процессуального права, проведен анализ действующего законодательства. Выявлен целый ряд  проблем правоприменительной практики, а также намечены пути решения возникших вопросов, как в правовом, так и научно-теоретическом поле. По итогам круглого стола принято решение о формировании сборника круглого стола.

Участники круглого стола выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества не только в данном формате, но и в рамках подготовки научных и методических трудов, а также проведения совместных исследований, семинаров и круглых столов по наиболее актуальным проблемам криминалистики и уголовного процесса.

 Кафедра уголовного процесса и криминалистики