Итоги Олимпиады «Полицейский XXI века»

В период с 29 марта по 10 апреля старшим преподавателем кафедры административной деятельности ОВД майором полиции Медведевой А.Н. в рамках исполнения Плана научно-исследовательской работы курсантов была организована и проведена Олимпиада «Полицейский XXI века» среди курсантов 3 курса ФПП.
Основная цель Олимпиады – создание условий для профессионального самоопределения курсантов, повышение значимости выбранной профессии.
Олимпиада проходила в несколько этапов:
1 этап. Участникам необходимо было подготовить и представить конкурсной комиссии видеоролик «Почему я выбрал(-а) профессию полицейского?». В качестве рекомендаций в видеоролике курсантам следовало ответить на вопросы: «Почему я выбрал данную профессию?», «Какие личные качества помогут мне в работе в полиции?», «Что именно мне нравится в деятельности полицейских?».
Конкурсанты ответственно подошли к данному этапу, представили содержательные и интересные видеоролики, наполненные патриотизмом и уважением к избранной профессии.
2 этап. «История одного подвига». Участникам Олимпиады необходимо  было рассказать или описать подвиг героя Республики Казахстан.
К данному этапу курсанты также подошли очень ответственно, некоторые из них представили жюри видеоролики, посвященные памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, другие же подготовили слайд-презентации, эссе, где отразили героические поступки женщин-полицейских, а также рассказали о героях-участниках Великой Отечественной войны.
3 этап. «Я знаю все!». Участникам Олимпиады необходимо было ответить на ряд вопросов.
В данном конкурсе конкурсанты проявили свою любознательность, эрудированность и правильно отвечали на вопросы, касающиеся истории становления органов внутренних дел, а также современного его состояния.
4 этап. «Полицейский будущего – кто он?». Участникам Олимпиады необходимо было написать эссе и изложить собственное видение на то, каким должен быть «ПолицейскийXXI века», какими качествами должен обладать и что необходимо менять сегодняшним стражам порядка.
В рамках заключительного конкурса на суд жюри были представлены очень содержательные, трогательные и наполненные смыслом сочинения, посвященные заданной тематике.
Оценивали конкурсантов профессорско-преподавательский состав кафедры административной ответственности ОВД — подполковник полиции Сагалиева А.М., майор полиции Хакимов Е.М., майор полиции Қалқаманұлы Д., майор полиции Медведева А.Н. и старший лейтенант полиции Сейдахметова А.У.
По единогласному решению жюри призовые места распределились следующим образом:
Гран-при присуждено Ибраевой Калине, курсанту 307 учебной группы.
1 место заняла Кириченко Анастасия, курсант 307 учебной группы.
2 место присуждено Байжановой Дамиле курсанту 307 учебной группы и Цемох Полине курсанту 313 учебной группы.
3 место заняла Тажибаева Мадина курсант 305 учебной группы, и Кривич Юлия курсант 307 учебной группы.
Победители  были награждены дипломами, а остальные участники грамотами за активное участие в Олимпиаде.
В целом хотелось бы отметить, что все участники подошли с большой ответственностью к участию в данном мероприятии и проявили себя как исполнительные, ответственные и действительно уважающие и понимающие свою будущую профессию.

Старший преподаватель кафедры
административной деятельности ОВД
майор полиции
Медведева А.Н.